Свыше 2 миллиардов рублей инвестирует аэропорт Домодедово в IT-проекты

Презентация Московского аэропорта Домодедово «Технологии будущего: IT-проекты DME», которая 1 февраля прошла в Технологическом центре Digital October, началась нестандартно: журналистов и блоггеров приветствовало голографическое изображение Директора по информационным технологиям Московского аэропорта Домодедово Виктора Пономаренко. Сменив голографического двойника, спикер представил самые интересные IT-проекты аэропорта, некоторые из которых не имеют аналогов не только в России, но и в мире.

- Сегодня в Домодедово на стадии реализации находится более 100 проектов, — сообщил журналистам Виктор Пономаренко. — Общий объем инвестиций аэропорта в IT-инфраструктуру за 2011-2012 г.г. составит более 2 млрд. рублей.
Безусловными требованиями к IT-проектам аэропорта являются инновационность, надежность и ориентированность на потребителя. Так, проект цифровой системы видеонаблюдения и видеоаналитики по своим техническим характеристикам не имеет аналогов в мире. Система включает 1500 камер высокой четкости и анализирует сотни сценариев, например, пересечения охраняемого периметра, обнаружения оставленных вещей или скопления пассажиров.

Еще один проект Smart Fence (или "Умный забор") позволяет предотвратить скрытое несанкционированное проникновение в контролируемую зону аэропорта. Smart Fence оснащен датчиками движения и вибрации, камерами телевизионного наблюдения и инфракрасной системой дальнего обнаружения. При срабатывании одного из датчиков на экран оператора поступает сигнал с указанием места нарушения, а также видеоизображение с камеры и тепловизора. Аналитическая система определяет степень угрозы и генерирует дальнейшие действия.

С целью повышения отказо- и катастрофоустойчивости IT-инфраструктуры аэропорта в эксплуатацию вводится новый центр обработки данных, модернизированы два центра маршрутизации, а также телекоммуникационные помещения, которые отвечают за передачу данных. Все эти объекты обеспечиваются по первой особой категории электропитания, что означает подведение двух линий электропередач от независимых подстанций и подключение к автономному источнику электроэнергии.

- Такая архитектура построения IT-инфраструктуры, — отметил Виктор Пономаренко, — позволяет обеспечить непрерывность предоставления сервисов при любых, даже неблагоприятных условиях.

Информационные технологии — это один из важнейших инструментов развития аэропортового бизнеса. Как убедились участники пресс-конференции, Домодедово использует в своей деятельности самые передовые технологии и реализует проекты, некоторым из которых нет аналогов в мире.