Мобильные мошенники завлекли англичан айпадами

Две компании были оштрафованы за то, что вводили британских пользователей интернета в заблуждение рекламой сомнительных лотерей и конкурсов на веб-сайтах, адреса которых были похожи на адреса популярных ресурсов. Штраф в размере 100 тысяч фунтов назначил регулятор телефонных премиум-сервисов PhonepayPlus. Адреса сайтов были почти неразличимы с адресами сервисов Twitter, Youtube и Wikipedia. Рекламировались розыгрыши iPad и MacBook.

Практика "типосквоттинга" заключается в регистрации доменных имен, которые отличаются от популярных одним-двумя символами. Пользователи на них заходят по ошибке, например, в данном случае фигурировал сайт twtter.com (пропущена буква i). В случае с оштрафованными компаниями, страница, на которую попадал пользователь, практически ничем не отличалась от страницы популярного ресурса.

Подобные сайты информировали пользователя, что он выиграл приз, причем в большинстве случаев в качестве вознаграждения выступали устройства Apple. Для получения приза пользователю предлагалось ввести свои контакты, ответить на несколько вопросов и, что самое главное, ввести свой номер телефона. В обоих случаях пользователи получали на свой телефон некий PIN, который надо было ввести на сайте. После этого пользователь начинал получать SMS с заданиями/вопросами, но не догадывался, что каждое принятое и отправленное в рамках этого диалога сообщение он платит 1,5 фунта. Регулятор подчеркнул, что в большинстве случаев пользователи и не подозревали, что были вовлечены в мошенничество — вопросы, анкеты и диалог были построены таким образом, что создавалось впечатление, что это не развод, а прямое общение сервиса и пользователя.

В ходе разбирательства PhonepayPlus обнаружил нарушения нескольких пунктов свода рекомендаций, а именно — вовлечение в акцию пользователей обманным путем и отсутствие информирования о стоимости участия в акции. Обе компании, базировавшиеся в Амстердаме, были оштрафованы и обязаны выплатить компенсации всем пострадавшим абонентам.