Британские медики начали рекомендовать пациентам мобильные приложения

Англичанам в скором времени начнут рекомендовать бесплатные или недорогие мобильные приложения для того, чтобы эффективно следить за своим здоровьем. Последние достижения в производстве смартфонов помогут пациентам и заинтересованным людям находить и использовать сервисы, которые помогут им поддерживать здоровый образ жизни.

Национальная медицинская служба решила поинтересоваться у граждан насчет новых идей и уже существующих приложений, которые помогают людям и докторам эффективнее заботиться о здоровье. Публика отреагировала более 500 идеями и 12600 комментариями.

Одним из лидеров стало приложение "Пациенту лучше знать" (Patients Know Best), в котором каждый пациент ведет все свои медицинские записи и анализы и дает доступ к ним другим пользователям. Приложение подразумевает, что пациент может получить онлайн-консультацию у любого медика, получает объяснения результатов анализов и работает вместе с доктором над составлением плана лечения. Приложение уже подтвердило свою эффективность в клиниках Great Ormond Street, UCL и Torbay, а также заинтересовало докторов и медсестер по всей стране.

Приложение "Диабет" (Diabetes App) дает диабетикам возможность установить напоминания о необходимости проверить уровень сахара в крови и принять лекарство. Так же приложение позволяет контролировать, записывать и отслеживать информацию о содержании сахара в крови, которая автоматически переправляется их лечащим врачам. Помимо этого приложение использует программу FoodWiz, помогающему людям контролировать себя и даже предотвращать появление диабета. Это помогает пациентам соблюдать их диету и сократить количество походов к врачу. Приложение позволяет сканировать штрих-коды на упаковках и дает информацию о количестве калорий, углеводов и жиров в этой пище.

Такой опрос позволил выявить приложения, которые могли бы быть очень полезными для пациентов клиник, и национальная медицинская служба собирается продвигать их для того, чтобы сделать англичан более здоровыми. В прошлом месяце сайт проекта посетило 14,5 миллионов человек, эти приложения помогают им получить ответы на многие вопросы без посещения врача. Разработка новых приложений — следующий шаг для того, чтобы дать гражданам больше информации и рекомендаций, в которых они нуждаются.

Секретарь по здоровью Эндрю Лэнслей прокомментировал: "Так много людей используют приложения каждый день для того, чтобы оставаться на связи с друзьями, читать новости и найти, где расположена остановка автобуса. Я же хочу сделать приложение для отслеживания кровяного давления, поиска ближайшего пункта помощи и рекомендаций для здоровой жизни".

Правительство Великобритании поддерживает эту инициативу и планирует опубликовать стратегию по продвижению подобных сервисов ближайшей весной.