MWC: Sprint отказывается от практики предустановленных приложений

Оператор Sprint Nextel больше не будет предустанавливать приложения в телефоны, которые продаются в сети оператора. В интервью изданию Fierce Mobile Content вице-президент по продуктам Sprint Фэред Адиб сообщил, что его компания обнаружила, что пользователи не очень любят получать устройства с большим количеством предустановленных приложений, потому что это делает устройство перегруженным ненужными функциями. Оператор продолжит устанавливать в продаваемые телефоны свои приложения, касающиеся операторских сервисов, но от каких-то дополнительных приложений откажется.

Адиб добавил, что Sprint не одинок в такой инициативе, и сообщил, что он ожидает, что другие операторы так же обратят внимание на то, что сценарий с предустановкой приложений стоит изменить. Причина — ощущение абонентом "закрытого сада", в котором оператор решает, какие приложения приоритетны на устройстве. Разработчики традиционно прикладывают все усилия, чтобы их приложение было предустановлено в телефон, так как это дает им уверенность в том, что их приложение будет замечено пользователями.

Адиб сообщил, что вместо этого Sprint тесно работает с партнерами, такими как WMC Global. Прошлой осенью Sprint запустил программу Place Your Ad, которая позволяет разработчикам размещать заявки на получение места в бесплатном приложении Sprint Zone и в Sprint Tab в Android Market.

Адиб рассказал, что разработчикам интересно участвовать в подобных аукционах и уверен, что это позволит сделать так, чтобы у небольших разработчиков было столько же возможностей получить место, сколько и у больших, известных брендов.

Ранее в интервью изданию Wall Street Journal глава по технологиям AT&T Джон Донован сообщил, что компания работает над решением, которое заставит разработчиков приложений платить оператору за трафик, генерируемый пользователями их приложений. Адиб подчеркнул, что у Sprint не поддерживает эту инициативу AT&T: "Это не наш метод, мы верим в безлимитный доступ. Мы не хотим делать ничего того, что может замедлить инновации".

Автор: Sue Marek, Fierce Mobile Content