MWC: Samsung обещает увеличить инвестиции в Bada

Компания Samsung Electronics планирует "значительно" увеличить инвестиции в свою операционную систему Bada, позиционируя платформу как альтернативу Android.

"Мы уверены, что bada является хорошей платформой", — сообщил старший вице-президент по продуктовой стратегии Samsung Джуха Парк в интервью изданию Bloomberg на Mobile World Congress. — "Мы хотим создать полноценное протфолио устройств под Bada, от флагманов до массовых телефонов".

Samsung представил Bada в конце 2009 года, ориентируясь на Европу и развитые рынки. Компания пока не представила телефоны, работающие на Bada, в США. Прошлой осенью издание The Wall Street Journal сообщило, что Samsung планирует сделать Bada доступной для других производителей мобильных устройств и разработчиков, чтобы ускорить рост популярности платформы, в то же время дистанцируясь от сотрудничества с Android.

На сегодняшний день Samsung является крупнейшим производителем Android-смартфонов, но в последние месяцы отношение компании к Android является предметом пересудов, особенно в свете грядущего слияния Google и Motorola. Google обещает, что система Android останется открытой, но эксперты считают, что производители Android-смартфонов не смогут получить такую же техническую поддержку и доступ, как Motorola после того, как она станет часть семьи Google. Также остаются вопросы относительно желания Samsung делать главную ставку на Android в свете все новых исков, выдвигаемых к Google за нарушение патентов.

"Мы продолжим придерживаться стратегии поддержки нескольких ОС", — сказал Парк изданию Bloomberg, добавив, что устройства, работающие на Android, продолжат составлять "большую часть" линеек смартфонов Samsung. Также компания планирует выпустить смартфоны и планшеты на платформе Windows Phone.

Решение Samsung ускорить планы по Bada связано с заявлением топ-менеджера Samsung о работе компании над совмещением Bada с другой платформой — Tizen, основанной на Linux. Компания очень быстро дала задний ход, выпустив заявление, в котором говорилось, что "Samsung и другие члены Tizen Association не принимали никаких решений о совмещении Bada и Tizen". В заявлении так же говорилось о том, что компании осторожно смотрят на эту возможность, чтобы сделать платформу, максимально удобную для пользователей.

Автор: Jason Ankeny, Fierce Mobile Content