Google заплатит за мобильные телефоны своих покупателей?

Слухи о разработке мобильного телефона Google циркулируют в СМИ в течение последних 18 месяцев, однако недавние публикации предполагают, что проект может быть близок к запуску; прогнозируется, что стоимость для мобильных пользователей будет минимальной за счет спонсирования рекламой.

Предоставление легкого доступа в мобильный интернет является абсолютно логичным ходом. Однако насколько популярным станет снижение затрат пользователей на мобильную коммуникацию в обмен на получение рекламных сообщений?

Исследователи полагают, что американские потребители отнесутся к этому позитивно, при условии, что реклама будет дополнена ценными для них стимулами. Исследование Harris Interactive подтверждает этот факт, демонстрируя, что 35% владельцев мобильных телефонов готовы получать подобную рекламу. Среди самых популярных стимулов были названы: наличные (78%), бесплатный контент (40%), мобильные купоны со скидками (40%). Самым приемлемым методом рекламной рассылки была названа SMS-рассылка (56%), MMS (40%). Видео сообщения популярны лишь у четверти заинтересованных в получении мобильной рекламы.

Несомненно, что потребители согласятся получать рекламу только в том случае, если дадут на это разрешение. Раздражающая и бесцеремонная реклама, основанная на модели, применяемой в традиционных медиа, не допустима. Потребители будут относиться к мобильной рекламе позитивно до тех пор, пока будут сохранять контроль за процессом ее получения. Согласно данным исследования Harris Interactive, 66% будут готовы согласиться на получение рекламы при условии, что получат возможность в любой момент от нее отказаться. Помимо этого условия, потребители демонстрируют заинтересованность в количестве рекламы. 48% восприняли бы рекламу значительно позитивней, еслибы могли сами выбрать количество рекламных сообщений, получаемых за определенный период времени. Возможность выбрать время получения рекламных сообщений является важным фактором для 40%.

Исследование Pitch Mobile Marketing, проведенное в августе 2006 года в Великобритании, продемонстрировало, что отношение к мобильной рекламе напрямую зависит от времени дня. Наиболее популярным временным отрезком стал вечер (15.5%), а наименее — рабочий день (6.3%).

Потребители готовы предоставлять какую-то часть персональной информации о себе и своих предпочтениях, при условии, что эти данные используются для увеличения уровня релевантности доставляемой рекламы. Что является наиболее релевантным, должен определять получатель, а не рекламодатель. Данные Harris Interactive демонстрируют, что 56% мобильных пользователей позитивно относятся к возможности получать рекламу, соответствующую их интересам. 43% готовы предоставить персональную информацию, чтобы увеличить уровень релевантности получаемой рекламы.

Исследование было проведено в поддержку инициатив, уже разрабатываемых мобильными сетями США. К примеру, Virgin Mobile USA вознаграждает клиентов, получающих рекламу, тем, что уменьшает их телефонные счета. Компания Amp'd, основной аудиторией которой являются люди в возрасте 18-24 лет, объявила о том, что представит рекламную программу с возможность регистрации, участники которой получат доступ к бесплатным видеоиграм, передачам и другому контенту в обмен на просмотр рекламы. Xero Mobile планирует распространить 1 млн бесплатных мобильных телефонов среди студентов американских колледжей и предоставить клиентам 40% скидку на тарифы в обмен на просмотр 4 рекламных роликов в день.

Безусловно, распространение рекламы на столь персонализированных устройствах остается достаточно рискованным предприятием, и Google рискует разрушить имидж столь долго создаваемого бренда, если использует мобильную рекламу недопустимым образом. Нерелевантная и нежелательная мобильная реклама будет встречена даже хуже, чем e-mail спам.

//Николай Старовойтов