Американцы не верят в безопасность мобильных платежей

Проникновение смартфонов в США превысило 50%, но это совсем не означает, что американцы пользуются всеми преимуществами этих устройств. Опрос, проведенный компанией Radius Global Market Research показал, что американцы с большим скепсисом относятся к сервисам мобильных платежей и в ближайшей перспективе не готовы отказываться от традиционных способов оплаты.

"Вокруг того, как быстро пользователи откажутся от своих кошельков, ведется много споров. Согласно результатам нашего исследования, это произойдет нескоро", — комментирует управляющий директор Radius Чип Листер. — "Преимущества в удобстве, скорости и портативности ценит молодое поколение. Но даже в этом сегменте есть важные препятствия, которые необходимо преодолеть для того, чтобы технологии платежей с помощью смартфонов получили большое распространение".

Больше всего пользователей беспокоят вопросы безопасности. Половина американцев считает, что именно безопасность и угроза мошенничества могут значительно повлиять на их решение использовать мобильные платежи в будущем. Не беспокоят эти вопросы лишь 14% респондентов.

Интересной находкой исследователей стал тот факт, что наиболее расположены к мобильным платежам пользователи в возрасте до 35 лет, которые хорошо разбираются в цифровых технологиях, но они больше беспокоятся о безопасности, чем их сверстники неискушенные в технологиях (62% против 54%).

"Чем больше пользователи знают о технологиях и смартфонах, тем больше они беспокоятся о безопасности мобильных транзакций", — подтверждает Чип Листер. — "Пока маркетологи делают успехи в рекламе удобства платежей, им стоит уделить больше внимания теме безопасности, которая интересует продвинутых пользователей".

Сложности для восприятия добавляет фрагментарность сервисов и компаний, которые участвуют в их организации. Пользователи теряются в понимании, кто из компаний за что отвечает.

"Потребители хотят доверять всем участникам в цепочке мобильных платежей", — комментирует Чип Листер. Компания, которая будет выступать в качестве организатора сервиса, крайне важна в маркетинговом продвижении. Индивидуальная репутация розничных сетей, производителей смартфонов, разработчиков программ, сервис-провайдеров и финансовых институтов будет тщательно проверятся пользователями. В сознании пользователя сервис слаб настолько, насколько слаба компания, участвующая в его организации, и особенно это касается безопасности.