Австралиец Тарасенко первым в мире купил новый iPad

Старт всемирных продаж iPad нового поколения открыл австралиец Дэвид Тарасенко (David Tarasenko), купивший устройство в Сиднее 16 марта в 00:01 по местному времени, пишет Лента.ру со ссылкой на The Australian.

Напомним, что продажи нового планшета от Apple начались сегодня в Австралии, Англии, Америке, Канаде, Германии, Гонконге, Сингапуре, США, Франции, Швейцарии и Японии. Через неделю устройство поступит в магазины еще 26 стран. Когда новинка официально дойдет до России — пока неизвестно.

В США цена на iPad третьего поколения варьируется, в зависимости от объема памяти и наличия или отсутствия модуля 3G+LTE, от 499 до 829 долларов.

Новый планшет iPad был представлен 7 марта в Сан-Франциско. Теперь устройство оснащено более мощным процессором A5X, вдвое опережающим A5, новым экраном Retina, имеющим разрешение 2048 на 1536 пикселей (плотность пикселей - 264 на дюйм). Встроенная камера на задней панели планшета также получила обновления — теперь она 5-мегапиксельная и оснащена новым объективом. Камера способна снимать видео в разрешении 1080p.

Новый iPad может работать в сетях LTE, но при этом продолжит поддерживать сети третьего поколения.