Итоги 2011 года «Киевстар»: маркетинг и реклама

Подводя итоги 2011 года «Киевстар» отмечает успехи в направлении маркетинговых коммуникаций. За прошлый год компания обновила свою рекламу и получила рост всех маркетинговых показателей.

2011 год стал годом новых привлекательных ценовых и продуктовых предложений объединенного «Киевстар», которые сопровождались обновлением рекламных коммуникаций. «Киевстар» разработал и начал использовать новую прорывную коммуникационную платформу, которая базируется на общечеловеческих ценностях — человечность, вдохновение, активная жизненная позиция, забота. Промо-кампания 2011 года не только сообщает о продуктах оператора, но и рассказывает интересные истории из жизни — о людях, их взаимоотношениях, о любви, дружбе и взаимовыручке.

«Киевстар» начал снимать рекламу в формате мини-фильмов, приглашая известных актеров. Только за полгода в рекламе оператора снялись Сергей Астахов, Ирина Розанова, Валерий Николаев, Ингеборга Дапкунайте, Илья Глинников, Богдан Ступка. Компания планирует и в дальнейшем привлекать талантливых актеров для выражения тех ценностей, которые заложены в новую коммуникационную платформу оператора.

Привлекательные продукты и интересная реклама совокупно позволили получить, как позитивное восприятие аудиторией предложений оператора, так и высокие показатели продаж. Маркетинговые исследования, награды отраслевых конкурсов, а также распространение роликов и отзывы в социальных сетях показывают, что новая коммуникационная платформа оправдала себя. По итогам года маркетинговые показатели компании выросли, о чем свидетельствуют результаты исследований.

Например, по результатам 4 квартала 2011 (согласно исследованию Brand Progress Tracking компании GfK Ukraine) «Киевстар» достиг лидерства среди украинских рекламодателей по показателю «Бренд, которому наиболее отдается предпочтение» — он достиг 45%. Также в прошлом году компании удалось объединить высокие финансовые показатели с восприятием аудитории «Лучшее соотношение цены и качества». По данным исследований 42% опрошенных считают наилучшим соотношением цены и качества связи именно услуги «Киевстар».

Оператор — лидер по восприятию качества связи и лучшего покрытия в Украине – 52% и 55% соответственно. Восприятие клиентами качества обслуживания «Киевстар» — самое высокое на рынке. Оно оценивается в 4,58 балла среди частных абонентов и в 4,48 – в бизнес-сегменте. Тогда как среднерыночные оценки (по данным компании GfK Ukraine) составляют 4,21 и 4,22 балла соответственно.