30% американцев выкачивают на смартфон 1 Gb трафика в месяц

Компания Chetan Sharma Consulting подсчитала доходы рынка мобильной передачи данных, по их сведениям, в 2011 году услуга доступа к интернет с мобильных устройств принесла американским операторам 67 миллиардов долларов, а в 2012 году эта цифра увеличится до 80 миллиардов долларов.

Рост рынка в 2011 году по сравнению с прошлым годом составил 19%. При этом абоненты США составляют 5% мировой абонентской базы мобильных сетей, а генерируют 17% всех доходов мобильного рынка в мире. Каждый пятый доллар, заработанный на услуге передачи данных в мобильных сетях, приходится на рынок США. Проникновение мобильного интернета в США достигло 85% от общей базы абонентов, причем 30% пользователей смартфонов ежемесячно генерируют примерно 1 Gb трафика.

Операторы Verizon Wireless и AT&T Mobility обслуживают 66% американских абонентов и зарабатывают 68% всех доходов от американского рынка мобильной передачи данных. В 2011 году Verizon Wireless заработал на этой услуге 23,7 миллиарда долларов, тогда как AT&T Mobility - 22 миллиарда долларов.

Интересны данные по изменениям ARPU американских абонентов в четвертом квартале 2011 года. Общий ARPU снизился на 0,43 доллара, причем голосовой ARPU упал на 0,96 доллара, а ARPU услуги передачи данных вырос на 0,52 доллара. Доля передачи данных в доходах американских операторов достигла 38,9%, а у лидеров рынка — Verizon Wireless, AT&T и Sprint Nextel уже превысила 40%. По прогнозу Chetan Sharma Consulting, доля передачи данных в общем доходе операторов США превысит доходы от голосовых услуг уже в 2013 году.

Американцы по прежнему ежемесячно посылают больше SMS-сообщений (680), чем абоненты других стран мира, но их количество вряд ли сильно увеличатся в будущем — сказывается давление на этот традиционный сервис со стороны интернет-сервисов по мгновенной передаче сообщений. Аналитики Chetan Sharma Consulting считают, что такая тенденция наблюдается во всем мире, но в США снижение будет не таким серьезным и быстрым, как, например, в Нидерландах и Филиппинах.

В четвертом квартале 65% проданных в США телефонов были смартфонами, эта страна на сегодня занимает 40% мирового рынка смартфонов. По абсолютным показателям лидируют смартфоны Android, но аналитики Chetan Sharma Consulting считают, что Apple iPhone лидирует по общественному мнению.