Google зарабатывает на iOS больше, чем на Android

Пока Google ведет патентную войну с Oracle, становятся известны интересные подробности относительно доходов, получаемых Google от мобильных инициатив. Например, выяснилось, что на протяжении с 2008 по 2011 годы корпорация получила доход от платформы Android в размере 550 миллионов долларов.

Oracle поглотил компания Sun Microsystems в 2009 году, а в 2010 году подал иск к компании Google за неправомерной использование Java API, который Oracle получил вместе с языком программирования и другими активами в результате поглощения Sun. На прошлой неделе стало известно, что Google решил прекратить войну и предложил выплатить компенсацию в 2,8 миллиона долларов за нарушение двух патентов, фигурировавших в деле. Помимо этой выплаты Google предложил выплачивать 0,5% доходов от Android до декабря 2012 года по одному патенту и 0,015% до апреля 2018 года по второму.

Впрочем, Oracle от этого предложения отказалась, посчитав его слишком низким. В заявлении компании говорится, что "Oracle не может согласиться с односторонним отказом от своих прав, и будет настаивать на полном возмещении ущерба, нанесенном компанией Google". Следующее слушание назначено на 16 апреля 2012 года.

В январе 2012 года Google заявил, что по всему миру количество активированных Android-устройств выросло до 250 миллионов, на 60 миллионов больше показателя октября 2011 года. Издание The Guardian со ссылкой на документы, фигурирующие в иске, сообщает, что доход Google от одного устройства составляет около 10 долларов, таким образом Google предложил Oracle в качестве компенсации 0,515 процента от своих доходов, полученных в течение всей жизни системы Android. Журналисты из The Guardian пошли дальше, и вычислили, что Google от своих сервисов на платформе iOS зарабатывает в четыре раза больше за счет рекламы в приложениях.