В каждом четвертом доме мира есть Wi-Fi

Компания Strategy Analytics выступила со смелой оценкой распространения домашних Wi-Fi сетей: по их мнению, к концу 2011 года 439 миллионов домохозяйств в мире использовали домашние Wi-Fi сети, что равняется 25% всех домов. К 2016 году их количество увеличится до 800 миллионов домохозяйств, что позволит говорить о проникновении Wi-Fi среди домов на уровне 42%.

Технология Wi-Fi стала самой распространенной при организации домашних сетей для предоставления доступа в сеть с любого устройства. Учитывая то, что де-факто Wi-Fi стал стандартом для большинства устройств даже в сегменте бытовой техники, аналитики прогнозируют рост проникновения и количества домохозяйств, где домашний периметр сети будет строиться на основе Wi-fi.

Самой продвинутой страной в применении Wi-Fi в этой области стала Южная Корея, там проникновение этой технологии в этой области достигает 80,3%. Не забыта и Россия — по мнению Strategy Analytics, в нашей стране каждое пятое домохозяйство имеет домашнюю сеть на основе Wi-Fi (22,9%). Лидером роста в ближайшие годы станет Китай, где будет создано 110 миллионов домашних Wi-Fi сетей.

Старший аналитик Strategy Analytics Джиа Ву считает, что развитые рынки сегодня являются и лидерами по проникновению Wi-Fi в домовладениях. По его мнению, на первое место в будущем выйдут страны с большим населением, в первую очередь Китай, а за ними расположатся США и Япония. Аналитик Кантидип Тхота добавил, что наибольший рост проникновения рассматриваемого явления будет происходить в азиатско-тихоокеанском регионе, а в ближайшие пять лет в Китае проникновение достигнет 31%.