Рынки мобильного интернета Китая и Индии растут быстрее всех

Исследователи из ABI Research поделились данными о рынке мобильного интернета в Индии и Китае. В 2012 году в VAS-доходах операторов этих стран мобильный интернет займет 19% и 25% соответственно, что является высоким показателем для развивающихся рынков. Правда, до самых продвинутых мест региона — Японии и Гонконга — им еще далеко: там мобильный интернет занимает 40% и 44% в VAS-доходах соответственно. По мнению старшего аналитика ABI Research Аапо Маркканен, место в экосистеме предоставления услуг интернет-доступа, занятое на ранней стадии, может сыграть очень позитивную роль для операторов — это позволит им получить преимущество в сравнении с традиционными интернет-провайдерами.

Например, в Индонезии оператор Telkom в сотрудничестве с корейским оператором SK Telecom предлагает своим абонентам музыкальный потоковой сервис, который получил такую же популярность, как и у себя на родине, в Южной Корее. В это же время оператор XL Axiata в сотрудничестве с провайдером облачных решений, продвигает облачную платформу и предлагает пользователям смартфонов куда более продвинутые приложения, чем продающиеся в специализированных магазинах.

Так или иначе в агрессивной политике операторов по продвижению подобных услуг есть свой риск. В условиях, когда рынок слабо развит а доходность низкая, им необходимо как можно скорее мигрировать на новую технологию (с 3G на 4G) с целью минимизировать себестоимость услуги и издержки. По словам вице-президента по прогнозам ABI Research Джейка Сэундерса, энтузиасты, ставшие первыми владельцами смартфонов, как обычно генерируют гораздо больше трафика, чем простые пользователи, и именно поэтому операторам необходимо понимать, что инвестиции на первых этапах будут большими, но впоследствии «аппетиты» пользователей снижаются. Именно поэтому необходимо планировать инвестиции в соответствии с моделью "вначале будет мало пользователей и много трафика, а в конце будет много пользователей и мало (в среднем на пользователя) трафика".