Оператор O2 запустил собственный мобильный кошелек для всех

Оператор O2 UK запустил свой собственный мобильный кошелек. Сервис позволяет переводить деньги любому абоненту операторов Великобритании по мобильному номеру с помощью текстового сообщения. Так же сервис доступен в виде приложения для платформ iOS, Android и BlackBerry, которое позволяет не только переводить деньги, но и оплачивать покупки в сети и получать деньги в банкоматах.

Конечно, для того, чтобы снимать деньги в банкоматах, без банковской карты не обойтись — оператор O2 уже давно эмитирует свои карты. За каждую транзакцию с помощью мобильного кошелька пользователь будет платить 15 пенсов, за каждое снятие денег в банкомате - 1 фунт. Но комиссии планируется ввести лишь через полгода — пока сервис полностью бесплатен, причем приложение могут установить абоненты любого оператора, не только O2.

Управляющий директор O2 Money Джеймс ли Брок в интервью изданию Mobile Today подчеркнул, что сервис на данный момент является бесплатным и противопоставляет его недавно запущенному банком Barclay сервису Pingit. Именно его успеха подтолкнул O2 к раннему запуску своего сервиса. Преимуществом O2 Money является его доступность для всех абонентов операторов Великобритании.

Запуску сервиса предшествовали многомесячные испытания, направленные в первую очередь на обеспечение максимальной безопасности. Помимо пароля и PIN-кода, требуемых для проведения транзакций, пользователи защищены тем, что все их данные хранятся на стороне оператора и в случае потери устройства злоумышленники не смогут получить к ним доступ. Аналитик Informa Telecoms & Media Гильермо Эскофет отметил, что хотя сервис и выглядит как ответ оператора на сервис мобильных переводов Barclays Pingit, он на самом деле является логичной эволюцией другого продукто O2 - предоплаченной карты O2 Money, которую оператор представил в 2009 году. На фоне многочисленных проектов мобильной коммерции, предполагающих использование исключительно технологии NFC сервис O2 Money имеет все шансы для того, чтобы конкурировать с платежными системами PayPal и Google Wallet, хоть те и имеют в своем активе более масштабный географический охват.