Lenovo построит фабрику для производства смартфонов и планшетов

Китайский производитель компьютеров и мобильных устройств Lenovo планирует построить новую фабрику в Ухане, самом густонаселенном городе центрального Китая. Помимо непосредственно производства там расположатся центр исследования и разработок устройств, ориентированных на мобильный интернет. Lenovo планирует инвестировать в строительство 790 миллионов долларов, запуск производства намечен на октябрь 2014 года.

Производственный комплекс в основном будет работать над разработкой, производством и продажами смартфонов, планшетов и других мобильных устройств, предназначенных как для внутреннего китайского, так и мировых рынков. По рассчетам Lenovo за год фабрика принесет выручку вдвое превышающую инвестиции, а в последующие пять лет она вырастет до почти 8 миллиардов долларов. Фабрика создаст 10 тысяч рабочих мест, причем в ближайшие годы Lenovo планирует нанять несколько тысяч сотрудников для подразделений исследования и разработак и менеджмента.

Ухань выбран не случайно — город включен в правительственную программу стимулирования развития центральных регионов Китая, причем в Ухане расположена вторая по размеру после Пекинской Чжунгуаньцунь независимая зона демонстрации инноваций.