Пользователи планшетов - лучшая аудитория телемагазинов

Компании InMobi и Mobext провели опрос среди англичан, пользующихся смартфонами, планшетами и персональными компьютерами, с целью выяснить, как различается активность в контексте использования того или иного средства доступа к сети и контенту. Результаты вряд ли кого-то удивят — планшет оказался идеальным устройством не только для просмотра контента, но и для онлайн-шоппинга. Более половины респондентов используют планшет в то время, которое раньше они вообще не замечали, то есть планшет не выместил, а дополнил использование других устройств.

Конечно, планшет идеально подходит для шоппинга, это подчеркивали многие эксперты и исследователи. Опрос показал, что за последние 30 дней 69% пользователей планшетов что-нибудь да приобретали, причем каждый десятый шопоголик использовал планшет для приобретения дорогих товаров и услуг, тогда как со смартфона приобретать что-то дорогое рискует лишь каждый тридцатый пользователь. Впрочем, покупки включают в себя и внутри-игровые платежи, что вряд ли можно назвать настоящим шоппингом. Однако, по мнению управляющего директора Mobext Крис Бурка платежи внутри приложений дают пользователям важный опыт приобретения чего-либо на своем мобильном устройстве. Впоследствии пользователи начинают приобретать не только виртуальные мечи и монеты, но и настоящие товары.

Не так давно исследовательская компания GfK Knowledge Networks рассказала о том, что более половины пользователей планшетов одновременно смотрят телевизор и «ковыряются» в своих мобильных устройствах. Исследование InMobi и Mobext показало более оптимистичные результаты, по их мнению таких пользователей аж 72%, причем каждый пятый сделал покупку на планшете в то время как смотрел телевизор. "Телемагазину" и прочим мотивирующим на приобретения ненужных вещей каналам стоит держать ухо востро — рождается новый уникальный класс потребителей. Впрочем, с помощью планшета можно не только покупать, но и искать дополнительную информацию, что уже никак не входит в сферу интересов "Магазинов на диване".

Ранее компания RichRelevance уже подтверждала информацию о том, что пользователи планшетов — активные шопоголики. По ее информации, пользователи планшетов генерируют 5% всех цифровых продаж.