Кавказский «МегаФон» ответит на вопросы интернет-общественности

Кавказский филиал ОАО «МегаФон» организует онлайн-конференцию с коммерческим директором Сергеем Шипулиным.

15 мая впервые «МегаФон» проведет онлайн-конференцию одновременно на нескольких своих официальных интернет-площадках в Facebook, Twitter и Вконтакте. Все желающие могут уже сегодня задать свои вопросы, а 15 мая с 14:00 до 17:00 их прокомментирует Сергей Шипулин, коммерческий директор Кавказского филиала ОАО «МегаФон».

«В рамках этой масштабной онлайн-конференции мы ответим на вопросы о планах развития компании, ее тарифной и маркетинговой политике, а также о перспективах применения новейших технологий связи, в том числе сетей нового поколения 4G, — отмечает Сергей Шипулин. — Информационная открытость «МегаФона» эффективно способствует совершенствованию качества предоставляемых услуг и повышению их конкурентоспособности в регионах».

В чем заключается различие 3G- и 4G-модемов? От чего зависит скорость работы инновационных 4G-сетей, и каковы преимущества новейших технологий связи? Что компания предложит своим абонентам в период отпусков за границей? Какие новые тарифы и мобильные услуги ждут абонентов компании в ближайшее время? Эти вопросы уже поступили к «МегаФону» через социальные площадки. Узнать ответы и задать свои вопросы вы сможете на онлайн-конференции компании.

Аккаунты Кавказского филиала «МегаФона» в социальных сетях — это перспективный, активно развивающийся канал обратной связи с обширной аудиторией интернет-пользователей, в том числе абонентами компании. На сегодняшний момент страницы компании в Facebook, Twitter и Вконтакте имеют в общей сложности около 6000 подписчиков. «МегаФон» уже не в первый раз инициирует прямой диалог со своими абонентами. В этом процессе немаловажную роль играют представители руководства компании, принимающие самое активное участие в онлайн-общении.