Сервис-провайдер Motricity на грани банкротства

Сервис-провайдер Motricity объявил об операционных убытках в размере 8,7 миллионов долларов в первом квартале 2012 года. Сейчас компания занимается организацией и проведением различных маркетинговых кампаний с использованием коротких номеров в США, Канаде и Европе, но выручка падает быстрее, чем удается привлекать инвестиции. В январе 2012 года компания объявила о начале реструктуризации бизнеса, целью которой было снижение зависимости от рынка мобильного контента и переключение внимания на мобильный маркетинг и рекламу.

В начале мая компания разорвала договор по аренде коротких номеров с оператором Sprint, с T-Mobile USA подобное соглашение было разорвано еще в 2010 году. Теперь Motricity хочет стать поставщиком платформ и решений, а не заниматься рутинным агрегаторством SMS-номеров. Тем более ценность коротких номеров нивелируется, если они не доступны сразу у всех операторов.

В апреле компания Club Texting, занимающаяся организацией кампаний мобильного маркетинга с использованием коротких номеров, подала в суд на американских операторов, обвиняя их в сговоре и ограничении конкуренции. Причиной послужило эксклюзивное обслуживание всех коротких номеров в США компанией Neustar, которая, с одной стороны, гарантирует, что короткие номера будут едины для всей дюжины американских операторов, а с другой стороны, выставляет непомерные, по мнению Club Texting, условия аренды - 500-1000 долларов в месяц.