«МегаФон» ускорил мобильный интернет в Чеченской Республике

Кавказский филиал ОАО «МегаФон» сообщает о завершении очередного этапа программы по модернизации сети 3G на территории региона и увеличении средних скоростей мобильного интернета до 7,2 Мбит/сек.

«МегаФон» успешно завершил очередной этап программы по технической модернизации действующей сети 3G с целью повышения качества услуг мобильного интернета на территории всей республики. Абонентам компании услуги мобильного интернета теперь доступны на новых скоростях — до 7,2 Мбит/сек. Такие скорости обеспечивают быструю загрузку интернет-страниц, мгновенное размещение фото и видео, скачивание музыки, просмотр видео высокого качества, а также комфортное общение с друзьями в соцсетях.

«Мобильный интернет от «МегаФона» пользуется большой популярностью в регионе, но мы стремимся предоставить нашим абонентам еще более совершенное качество услуг. Для этого мы не только увеличиваем число новых базовых станций стандарта 3G, но и модернизируем действующую сеть, устанавливаем новейшее оборудование, которое дает новые скорости мобильного интернета, — комментирует Ольга Игошкина, директор департамента по связям с общественностью Кавказского филиала ОАО «МегаФон». — Модернизация сети 3G является одним из этапов подготовки сети к установке оборудования мобильной связи четвертого поколения 4G. В дальнейшем эта технология суперскоростной передачи данных также заработает в регионах Северного Кавказа».

В 2004 году «МегаФон» стал первым сотовым оператором, начавшим развитие голосовой мобильной связи в Чеченской Республике, а уже в 2009 году компания предложила своим абонентам услуги высокоскоростного мобильного интернета на базе технологии 3G.

В настоящий момент «МегаФон» обеспечивает 3G-покрытие до 80% территорий республики, включая все крупные населенные пункты: Грозный, Гудермес, Аргун, Урус-Мартан, Ханкалу, Шали, и другие. Результатом высоких темпов развития сетей 3G «МегаФона» является рекордный рост объемов потребления интернет-трафика. Абоненты компании в республике в 2012 году потребляют на 300% больше мобильного интернет-трафика по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.