Сооснователь Mail.Ru Group запускает инвесткомпанию в робототехнике

Grishin Robotics — международная инвестиционная компания, которая будет предоставлять капитал проектам в сфере персональной робототехники. Миссия компании — способствовать появлению робототехники в каждом доме по всему миру, не только путем инвестиций в перспективные проекты, но и формирования глобального сообщества в этой сфере. Штаб-квартира новой компании находится в Нью-Йорке, США.

«Последние несколько десятилетий по всему миру инвестиции в инновации совершались в основном в сфере интернета и компьютерных технологий, в то время как робототехнике, у которой не менее серьезный потенциал радикально изменить повседневную жизнь людей по всему миру, уделялось намного меньше внимания. И если индустриальная и военная робототехника развивались достаточно активно, то индустрии персональной робототехники сегодня остро не хватает как финансирования для разработки и внедрения новых продуктов и технологий, так и узнаваемости среди потенциальных потребителей. Grishin Robotics планирует работать в обоих направлениях», — говорит Дмитрий Гришин, выпускник факультета робототехники и комплексной автоматизации МГТУ.

Стремительному развитию робототехники в ближайшие несколько лет будут способствовать экономические, социальные и культурные тенденции, набирающие силу по всему миру. В частности, взрослеющее население планеты как никогда нуждается в доступном, качественном уходе и медицинском обслуживании, а молодые поколения, в свою очередь, предъявляют все более высокие требования к подходам в области образования, повседневному уровню жизни и досуга. Grishin Robotics рассчитывает ускорить развитие индустрии персональной робототехники, формируя благоприятную среду для стартапов в этой области путем инвестирования средств, необходимых для трансформации уже работающих идей в успешные, прибыльные бизнесы.

Важной частью деятельности Grishin Robotics станут образовательные инициативы для широкой аудитории, рассказывающие о перспективах и преимуществах персональной робототехники, а также совместные проекты бизнеса и научного сообщества с целью обмена опытом и сокращения имеющегося разрыва между технологическими разработками и их реальным применением в повседневной жизни.

Grishin Robotics будет предоставлять капитал компаниям в сфере персональной робототехники, у которых уже есть доказавшие свою работоспособность технологии и продукты, но нет достаточного финансирования для массового производства. Наибольший интерес представляют проекты в области образования, медицины, транспорта, развлечений и бытовой техники.

Помимо инвестиций, команда Grishin Robotics будет передавать стартапам уникальный опыт построения успешных высокотехнологичных компаний, а также консультировать и поддерживать новые проекты с точки зрения HR, PR и других бизнес-процессов.

«За исключением достижений в интернете, компьютерах и телекоммуникациях, в течении долгого времени в мире не происходило сколько-нибудь значительных технологических прорывов. Робототехника находится в уникальном положении, т.к. может синтезировать разработки и инновации, уже опробованные в других отраслях — программном обеспечении, производстве смартфонов, интернете и др, совершив в конечном счете настоящую революцию. Очевидно, что для этого необходима критическая масса людей и компаний, которые готовы брать на себя риск и двигать индустрию вперед», — отмечает Дмитрий Гришин.