Рынок смартфонов «похудеет» на 40 млрд долл. из-за корпоративного сектора

Повсеместно компании разрешают своим сотрудникам пользоваться личными смартфонами в рабочих целях. Ранее политика больших компаний была проста — для служебного пользования сотруднику выдавался смартфон. Новые технологии позволяют использовать в корпоративном IT-периметре любые современные смартфоны, что, по мнению исследователей из ARChart, к 2016 году обойдется рынку смартфонов в 40 миллиардов долларов. Именно такие потери понесет рынок из-за снижения спроса в корпоративном сегменте.

Тенденция BYOD (bring your own device) может повлиять не только на корпоративные продажи, но и на бизнес операторов. Телекоммуникационные компании за рубежом привыкли использовать бизнес-модель, предполагающую приобретение вместе с SIM-картой субсидированного телефона. Это было обосновано, когда жизненный цикл телефона был более года, но сегодня новинки выходят каждый квартал, и желающих подписывать двухгодичный контракт и пользоваться все это время лишь одним смартфоном находится все меньше.

Ранее использование определенных моделей смартфонов в рабочих целях было обусловлено не только прихотью IT-персонала, но и требованиями производителей платформ и систем электронного документооборота. Сегодня даже Research-In-Motion разработала специальное дополнение к своей системе BlackBerry Mobile Fusion, которое позволяет работать с сервисами BlackBerry на смартфонах под управлением iOS и Android.

Единственной проблемой остается безопасность использование корпоративных ресурсов на личных смартфонах. Однако, платформы совершенствуются, и в будущем использование корпоративных ресурсов на личном смартфоне будет таким же безопасным, как доступ к ним с персонального компьютера в офисе.