Ford выбрал решение Nokia для своего смарт-кара

На конгрессе 3GSM в Барселоне Билл Форд младший призвал индустрию подумать над тем, как изменить городской трафик. До глобального транспортного коллапса остались считанные годы, и только заставив автомобили общаться между собой и реорганизовываться в городских потоках, можно остановить рост пробок и дорожных заторов. Продолжая двигаться в этом направлении, компания Ford представила новый концепт электро-кара, который полностью меняет представления о вождении автомобиля. Всю необходимую информацию автомобиль получает из «облака», в котором хранятся не только данные о пробках, погоде и другая необходимая в дороге информация, но и предпочтения водителя, его музыка и другие персональные данные, помогающие автомобилю лучше понимать своего водителя.

В качестве основы для навигационного блока приложений, которые предполагается использовать в Ford EVOS, компания выбрала платформу Nokia Location Platform, включающую карты Navteq Maps и возможность работы в «облаке» для вычисления наилучшего пути с учетом трафика. В описании автомобиля компания делает упор на тот факт, что Ford EVOS способен обучаться и оптимизировать путь так, чтобы автолюбитель не чувствовал себя «ведомым», а наслаждался поездкой.

Исследователи из Juniper Research предполагают, что к 2016 году более 90 миллионов автомобилей будут взаимодействовать со смартфонами. Интеграция смартфонов станет новым витком развития технологий, а стандарты и протоколы согласует организация Connected Car Consortium.