«МегаФон» обеспечил связью спортивные игры «Дети Азии» в Якутии

В столице Республики Саха (Якутия) стартовали V Международные спортивные игры «Дети Азии», проходящие под патронатом Международного Олимпийского комитета и ЮНЕСКО. Генеральным телекоммуникационным партнером Игр стал «МегаФон», обеспечивший связью спортивные объекты и места проживания участников и гостей этого мероприятия.

На V Международные спортивные игры «Дети Азии», которые пройдут в течение 10 дней в городах Якутск, Мирный и Нерюнгри, съехались юные спортсмены из 26 стран. Российская Федерация представлена 34 командами из разных регионов. Всего в соревнованиях примет участие 2,7 тыс. человек, которые померятся силами в 20 видах спорта. Наряду с традиционными для Игр «Дети Азии» видами спорта, в этом году впервые в программу вошли соревнования по плаванию, самбо и вольной борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху.

Накануне церемонии открытия V Международных спортивных игр «Дети Азии» специальная комиссия, в которую вошли члены правительства Республики Саха (Якутия), оргкомитета и дирекции Игр, проверила уровень телекоммуникационной обеспеченности спортивных объектов, Международного пресс-центра, субпресс-центров, а также мест размещения гостей и участников Игр. После обхода всех объектов и детального тестирования качества связи, комиссия высоко оценила итоги работы «МегаФона» по подготовке к крупнейшему спортивному событию Дальнего Востока.

«МегаФон» построил волоконно-оптические линии связи и обеспечил доступ к беспроводному интернету по технологии Wi-Max в 17 точках Якутска, Мирного и Нерюнгри. Оператор также организовал 49 точек беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi. В построенных к Играм спортивных объектах установлены базовые станции, обеспечивающие мобильную связь третьего поколения. «МегаФон» также предоставил связь более чем трем тысячам сотрудников оргкомитета, обслуживающего персонала и волонтеров, обеспечил необходимым оборудованием Международный пресс-центр и 14 субпресс-центров. Журналисты, используя оборудование и связь от «МегаФона», на протяжении всех Игр смогут без проблем отправлять в свои редакции даже самые «тяжелые» видео, фото- и печатные материалы. В первый день работы пресс-центра журналисты из Монголии и Кувейта успешно передали видеокадры из Якутии.
«МегаФон» справился с поставленной задачей на «отлично», — сказал председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по связи и информационным технологиям Константин Семенов. — «Дети Азии» сегодня — это масштабный спортивный проект, находящийся под патронатом Международного Олимпийского комитета. И очень важно обеспечить их проведение на высоком организационном уровне, в том числе и в том, что касается телекоммуникаций. Генеральный телекоммуникационный партнер Игр отнесся к своим обязательствам очень серьезно. Оператор провел масштабную работу и в короткие сроки обеспечил все спортивные объекты, в которых будут проходить соревнования, качественной связью».

«Не сомневаюсь, что стартовавшие сегодня V Международные спортивные игры «Дети Азии» подарят и участникам, и зрителям немало незабываемых моментов, — отметил директор Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» Юрий Журавель. — Наша компания всегда поддерживала спортивные проекты, реализуемые в нашей стране. И эта поддержка становится все более масштабной. Достаточно вспомнить, что «МегаФон» является Генеральным партнером XXVII Всемирной летней универсиады в Казани, которая пройдет в 2013 году и XXII Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи 2014 года. Но к «Детям Азии» отношение особое. Мы не первый раз поддерживаем эти соревнования и видим, какое большое значение для Якутии и ее жителей имеет их проведение. Якутск и другие города республики получают современную спортивную инфраструктуру. К спорту приобщается все больше мальчишек и девчонок. И это может только радовать».