Проникновение мобильной аудитории в России на июль 2012 (оценка Mobtop)

Мобильная аудитория

В России мобильная отрасль развивается также как и во всем мире. С начала января по июнь месяц включительно аудитория мобильного интернета выросла на 9,88%. Сравнивая с прошлогодними цифрами, когда рост мобильной аудитории был на уровне 5,67%, мы видим увеличение темпа роста мобильной аудитории почти в 2 раза.

Если говорить в абсолютных цифрах, то мобильная аудитория превышает 11 млн. человек. Такую аудиторию на данный момент охватывает сервис статистики мобильных сайтов Mobtop.

Ниже представлены диаграммы в виде среза по аудитории, посещающей мобильные сайты.

Наибольшую долю трафика генерируют аппараты Nokia - 66%. Эта цифра с начала года остается без изменений. Выросла на 2% по сравнению с началом года доля аппаратов Samsung. Слабые позиции Apple говорят о том, что большинство пользователей предпочитает пользоваться веб-версией сайта или приложением.

Рост Android трафика составил 2%, так как все больше пользователей отказываются от старых телефонов и покупают доступные телефоны под этой операционной системой. Сейчас для рекламодателей эта одна из востребованных аудиторий наравне с IOS трафиком.

Также рекламодателям интересен трафик по операторам. Доля сотовых операторов “Большой Тройки” в течении 4-х месяцев зимне-весеннего периода составляла 87% рынка.

На начало июля доля этих операторов увеличилась до 89%. Доля МегаФона увеличилась на 2% и составляет 35%. Такой результат, достигнут за счет массовой рекламной кампании безлимитного интернета в последние месяцы. Наибольшие потери в мобильном трафике у TELE2 - 5% по сравнению с началом года.

Тематика мобильных сайтов

На представленной ниже диаграмме можно увидеть предпочтение пользователей по тематике мобильных сайтов:

Почти каждый второй мобильный пользователь ежедневно посещает крупные порталы, где он получает все свежие новости, а также имеет возможность общаться со своими друзьями. Каждый пятый пользователь интересуется софтом для мобильных телефонов. В равной доле мобильным пользователям интересны тематики: игры, знакомства, контент для взрослых.

Если смотреть разрез по количеству сайтов в тех или иных категориях, видно какие из них сейчас доминируют.

В основном преобладают сайты развлекательной тематики. Новым сайтам легче собрать первичную аудиторию имея сомнительное содержание, т.е. контент по большей части представлен файлами для взрослых, бесплатными или пиратскими программами. Многие начинающие вебмастера ориентированы на такой путь развития мобильного сайта. Глобальная статистика показывает, что такой путь не ведет к развитию мобильного сайта. Перспективные и наиболее необходимые пользователям категории мобильных сайтов: СМИ, медицина, учеба, работа, интернет коммерция, авто и техника, музыка.

Аналитический отчет о состоянии мобильного рынка представлен компанией MT Group на основании данных рейтинга мобильных сайтов Mobtop.ru.