«МегаФон» открыл в Оренбурге центр обработки данных

«МегаФон» открыл в Оренбурге современный центр обработки данных (ЦОД), построенный с учетом требований международного стандарта надежности TIER III. Новый ЦОД станет ключевым элементом сети оператора в Оренбургской области.

Цель строительства нового ЦОД — создание надежной и современной площадки для размещения телекоммуникационного оборудования оператора и, как следствие, предоставление качественных услуг абонентам в Оренбургской области, а также развитие высокотехнологичных сервисов.

ЦОД возводился с учетом требований международного стандарта надежности TIER III. Объект представляет собой отдельно стоящее здание, в удалении от промышленных объектов, в незатопляемой местности, имеет подъездные пути для транспортировки крупногабаритного оборудования. Все коммуникации и системы здесь зарезервированы. Оборудование способно обрабатывать трафик до 40 Гбит/с — таким образом, «МегаФон» обеспечил четырехкратный запас емкости для пропуска трафика даже при самых высоких нагрузках на сеть.

Центр имеет шесть степеней защиты: первую особую категорию надежности электропитания с многократным резервированием системы, систему газопожаротушения в автозалах без причинения вреда оборудованию, 100%-е резервирование транспортной оптоволоконной сети (что обеспечивает сохранение и передачу сигнала даже при обрыве), антизаливную защиту автозалов, бесперебойную систему микроклимата в технологических помещениях (резервное кондиционирование, поддержание необходимой влажности), систему видеоохраны всех помещений и прилегающей территории ЦОД и вневедомственную охрану.

«На сегодняшний день новый ЦОД имеет самые высокие характеристики надежности в регионе. Обеспеченный «предел прочности» позволяет проводить в центре ремонтно-профилактические работы без остановки деятельности, что сложно обеспечить даже на подводной лодке. Это означает бесперебойное предоставление услуг клиентам даже в экстремальных условиях эксплуатации. Для абонентов работа центра — это дальнейшее улучшение качества услуг, развитие возможностей мобильной передачи данных», — отмечает директор по ИТ Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Евгений Ильин.

На базе нового ЦОД «МегаФон» не только устанавливает собственное оборудование, но и уже предоставляет современные услуги для корпоративных клиентов. Компании разного профиля и масштаба могут размещать свое серверное оборудование в стойках «МегаФона» или арендовать место под свои стойки. Кроме надежной, специализированной площадки и экономии на содержании ИТ-оборудования, клиент получает каналы для передачи данных от одного провайдера.

Запуск в эксплуатацию уникального для Оренбуржья объекта состоялся в период празднования 8-летия компании «МегаФон» в регионе. Сегодня оператор лидирует в регионе по многим показателям. Абонентская база насчитывает почти 1,3 млн SIM-карт — это более 40% рынка по абонентам. «МегаФон» построил самую масштабную в регионе сеть. Мобильный 3G-интернет компании доступен во всех городах, районных центрах и большинстве малых населенных пунктов.