«Билайн» подвел итоги проекта «WiFi трамвай» в Екатеринбурге

Более 74 Гб интернет-трафика использовали пассажиры городских трамваев в 2012 года в ходе проекта «WiFi трамвай». Такой объем трафика примерно равен 1 млн 300 тыс. электронных писем или 17 тыс. мелодий в формате MP3, или 85000 изображений с приблизительной резолюцией в 0,5 мегапикселя.

Напомним, что в конце апреля 2012 года Администрация Екатеринбурга и «Билайн» объявили о запуске проекта, в рамках которого пассажиры 10 вагонов екатеринбургских трамваев получили возможность бесплатно пользоваться мобильным интернетом на базе 3 G во время поездок по городу. Вагоны оборудованы Wi-Fi — роутерами, которые «раздают» трафик пассажирам. Услугой могут бесплатно воспользоваться абоненты любого мобильного оператора, единственное условие — наличие устройства с поддержкой Wi-fi.

Наиболее активно пассажиры использовали WiFi в маршрутах 18 и 26, которые проходят через большинство ВУЗов Екатеринбурга. На популярность бесплатного мобильного интернета в городском транспорте повлияла, прежде всего, рекламная поддержка проекта. В тех вагонах, на которых была размещена информация о наличии бесплатной Wifi-точки, интернетом пользовались активно, однако в вагонах, на которых не было наклеек «WiFi Free», услугой никто не пользовался. Поэтому в июне брендирование оставшихся трамваев было завершено, после чего и в них трафик резко вырос. Если в мае и июне пассажиры 10 вагонов «выкачивали» всего по 20 Гб трафика ежемесячно, то за июль цифра увеличилась сразу до 36 Гб, что объясняется, с одной стороны, лучшей информированностью пассажиров об услуге за счет визуальной рекламы, а с другой — приездом в ВУЗы Екатеринбурга абитуриентов.

Будущие и настоящие студенты и школьники, наряду с «белыми воротничками» чаще всех пользуются бесплатным интернетом в транспорте. Наиболее популярными во время поездок в вагонах с бесплатным Wifi являются сайты, посвященные погоде, поиску информации, а также почтовые сервисы.

Опрос, проведенный «Билайн» Вконтакте, показал, что 32% опрошенных уже пользовались услугой бесплатного WiFi в трамваях Екатеринбурга и хотели бы, чтобы количество маршрутов, оборудованных бесплатным интернетом, росло. 57% опрошенных также отмечают, что хотелось бы пользоваться интернетом не только в трамваях, но и в остальных видах транспорта. 10,7% услугой не пользуются. В опросе участвовало 2670 человек.