Сеть ЗАО “СП “Катур-Инвест“ модернизирована на базе оборудования Cisco

Компания Cisco совместно с системным интегратором «Урал Интеграция» завершили проект по комплексной модернизации сети предприятия ЗАО “СП “Катур-Инвест“, входящего в Уральскую горно-металлургическую компанию (УГМК).
Благодаря реализации проекта, обеспечен высокий уровень отказоустойчивости и защищенности информационных систем, организована бесперебойная связь между технологическим оборудованием и серверами автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП), расширена пропускная способность каналов передачи данных в корпоративной сети, обеспечена простота масштабирования сети и внедрения новых приложений и сервисов. Кроме того, сетевая доступность внутренних серверов для сотрудников склада и возможность работы со специализированными беспроводными сканерами позволили наладить на предприятии процесс отгрузки продукции.

«В начале проекта перед «Катур-Инвест» стояла задача обеспечить непрерывность всех производственных процессов, что является требованием иностранных контрагентов и заказчиков нашей компании. Реализованный проект полностью решил эту задачу, но кроме того мы построили защищенную сетевую инфраструктуру, которая соответствует как нормам отраслевых регуляторов, так и современным требованиям к информационной безопасности», — отметил начальник бюро информационных технологий ЗАО “СП “Катур-Инвест“ Дмитрий Пасурин.

В рамках комплексной модернизации сети передачи данных заказчика специалисты компании «Урал Интеграция» проанализировали существующую сетевую инфраструктуру и задачи «Катур-Инвест», подготовили предложение, организовали поставку оборудования, выполнили пуско-наладочные работы, настроили сетевое оборудование и перевели пользователей на новую сеть передачи данных. Выбранное решение обеспечило дублирование ключевого оборудования: коммутаторов ядра локально-вычислительной сети (ЛВС) и центра обработки данных (ЦОД), межсетевых экранов, контроллеров беспроводной сети, серверов контроля доступа. Дублирование ключевых компонентов сети и использование современных сетевых протоколов обеспечило отказоустойчивость систем.

Модернизированная ЛВС «Катур-Инвеста» построена на базе оборудования Cisco: коммутаторов ядра сети и ЦОДа Catalyst 4500 и коммутаторов доступа Catalyst 3750X. В основе подсистемы защиты серверов ЦОД — оборудование Cisco и IBM: межсетевые экраны Cisco серии ASA5500 и системы предотвращения вторжений IBM серии GX5000. Для усовершенствования механизмов защиты беспроводной сети, организованной по принципу централизованного управления, использованы контроллеры беспроводной сети Cisco серии 4400 и точки беспроводного доступа Cisco Aironet AP1240. Подсистема доступа в Интернет и демилитаризованная зона центрального офиса построены на базе межсетевых экранов Cisco ASA 5500.

Решая задачу соответствия телекоммуникационной инфраструктуры требованиям отраслевых стандартов по защите информационных систем, «Урал Интеграция» установила на сети предприятия внешние и внутренние межсетевые экраны и системы предотвращения вторжений. Серверы различной функциональности разнесены по отдельным сегментам, и взаимодействие между ними контролируется с помощью межсетевого экрана. Построенная отказоустойчивая сеть в свою очередь позволила обеспечить непрерывность видеонаблюдения за промышленными площадками.

«Подготовив и успешно реализовав на ЗАО “СП “Катур-Инвест“ комплексный проект с использованием оборудования и ПО компании Cisco, объединивший в себе одновременно несколько технологий (маршрутизация и коммутация, информационная безопасность, беспроводной доступ), квалифицированные сотрудники компании «Урал Интеграция» в очередной раз доказали высокий уровень своей компетенции и способность решать задачи заказчиков, работающих в различных отраслях» — заявил менеджер Cisco по работе с партнерами в УрФО Михаил Пастухов.