VMware анонсирует наиболее комплексное отраслевое решение для облачной инфраструктуры и управления облаком

Компания VMware в рамках конференции VMworld® 2012, представила комплексное решение, которое сочетает в себе средства для облачной инфраструктуры и управления облаком, поддержку экосистемы и комплекса знаний для помощи клиентам в значительном повышении эффективности и скорости работы. В основе этого анонса лежит первое решение для предоставления программно-определяемого центра обработки данных (ЦОД) — новая версия VMware vCloud® Suite 5.1. Программный комплекс vCloud Suite объединяет в себе целый набор передовых продуктов VMware для виртуализации, облачной инфраструктуры и управления, что упрощает переход к использованию технологий облачной эры.

«Сегодня на конференции VMworld® компания VMware вместе со своими партнерами делает важный шаг в сторону упрощения использования ИТ, предлагая клиентам все, что им потребуется для построения и эксплуатации облачных сред, а также для их управления», — рассказывает Пол Маритц (Paul Maritz), главный исполнительный директор VMware. «Решение VMware vCloud® Suite предоставляет программно-определяемый центр обработки данных — архитектуру для внедрения облачных вычислений».

Для реализации динамичных, гибких, эффективных и надежных ИТ-услуг программно-определяемый ЦОД предлагает клиентам весь потенциал облачных вычислений на основе использования преимуществ виртуализации для каждого аспекта работы центра обработки данных: вычисление, хранение, организация сетей, а также бесперебойная работа и обеспечение безопасности. Архитектура программно-определемого ЦОД получает в свое распоряжение все аппаратные ресурсы и объединяет их в единое целое, позволяя функции автоматизации эффективно и безопасно распределять их в соответствии с потребностями приложений. С помощью программно-определяемых ЦОД пользователи или клиенты могут формировать свои собственные виртуальные центры обработки данных с логически изолированным набором всех имеющиеся в их распоряжении виртуальных ресурсов для вычисления, хранения, сетевой работы и защиты.

«Сегодня ИТ требует от организаций принятия целостного подхода к планированию, построению и эксплуатации инфраструктуры, особенно сейчас, когда мы вошли в новую эру облачных вычислений», — сказал Дон Хендерсон, главный технический директор компании NYSE Technologies. «В NYSE Euronext, мы не только используем облачные вычисления как основу для нашей корпоративной ИТ-стратегии, мы также расширяем их значение для финансовых организаций для модернизации их ИТ-операции, используя облачные технологии и опыт VMware, чтобы создать первое облако для финансовой индустрии».

Знакомство с VMware vCloud Suite: первое решение для программно-определяемых центров обработки данных
Благодаря преобразованию всех уровней инфраструктуры ЦОД в программные сервисы, которые используются со всем доступным множеством стандартных аппаратных средств, решение VMware vCloud Suite позволяет упростить и автоматизировать работу и, в то же время, обеспечить соответствующий уровень прикладных сервисов даже для самых ресурсоемких и важных бизнес-приложений. Решение VMware vCloud Suite 5.1 объединяет компоненты, которые нужны клиентам для построения облачной инфраструктуры, ее использования и управления: виртуализация, сервисы программно-определяемого ЦОД, предоставление услуг на основе политик, аварийное восстановление, а также прикладное и оперативное управление:

• VMware vSphere® 5.1 — испытанная временем платформа для любых приложений
В основе VMware vCloud Suite лежит обновленная версия самой распространенной в мире виртуальной платформы, которая включает в себя свыше 100 улучшений, а также новые возможности, что обеспечивает высочайший уровень обслуживания для всех приложений, включая важные бизнес-приложения, требующие значительных рабочих нагрузок, а также приложения с малым временем ожидания, для которых важны операции ввода-вывода. Основные новшества и улучшения в VMware vSphere 5.1 касаются увеличения производительности виртуальных машин, устранения незапланированных простоев, а также повышения надежности сетевой работы.

В VMware vSphere 5.1 будет реализована поддержка виртуальных машин максимум с 64 виртуальными процессорами. Для поддержания непрерывной работы (24/7) таких машин компания VMware усовершенствовала продукт VMware vMotion®, что позволит осуществлять динамическую миграцию виртуальных машин без необходимости использования распределенного хранения. В VMware vSphere 5.1 также представлены новые приложения: VMware vSphere Data Protection™ для простого и надежного резервного копирования и восстановления виртуальных машин, VMware vSphere Replication для экономичной аварийной защиты, а также VMware vShield Endpoint™ для более эффективного обеспечения безопасности виртуальных машин.

VMware vSphere 5.1 также будет содержать ряд важных улучшений, касающихся VMware vSphere Distributed Switch™, в том числе возможность поддержки до 500 сетевых хостов на один распределенный коммутатор. Благодаря новым функциям — Network Health Check (Контроль состояния сети), Configuration Backup and Restore (Резервное копирование и восстановление конфигурации), Roll-Back and Recovery (Возврат и восстановление) — VMware vSphere 5.1 Distributed Switch упрощает развертывание виртуальных сетей и их текущее управление, а также поиск и устранение неисправностей. Кроме того, VMware vSphere 5.1 теперь поддерживает однокорневую виртуализацию ввода-вывода (SR-IOV) с целью повышения производительности сети для тех приложений, для которых важно время ожидания.

• VMware vCloud Director® 5.1 — предоставление виртуальных ЦОД за считанные минуты
Основой VMware vCloud Suite является набор сервисов для программного ЦОД, которые применяют виртуальные принципы абстракции, создания пула и автоматизации к таким аспектам, как хранение, использование сетей, безопасность и работоспособность. VMware vCloud Director позволяет планировать предоставление данных сервисов с целью обеспечить клиентов полнофункциональными виртуальными ЦОД, которые за считанные минуты могут быть подготовлены к использованию. В VMware vCloud Director 5.1 реализованы важные изменения, которые касаются масштабируемости и позволяют поддерживать «эластичные» полнофункциональные виртуальные ЦОД, вмещающие множество кластеров VMware vSphere и до 30 000 виртуальных машин. VMware vCloud Director 1.5 имеет улучшенные интерфейсы API, а также структуру, дающую возможность расширения, что дает клиентам возможность подключать широкий набор сторонних инфраструктурных сервисов.

• VMware vCloud Networking and Security 5.1 — качественное изменение сети
Представляя vCloud Suite, компания VMware предлагает передовое программное решение для сетевой работы и обеспечения безопасности, которое позволит преодолеть одно из последних препятствий на пути достижения быстродействия облачных вычислений — сеть. Благодаря VMware vCloud Networking and Security будет возможно динамическое создание виртуальных сетей и сервисов, которые будут полностью независимы и отделены от аппаратной части физической сети.

vCloud Networking and Security даст клиентам возможность, невзирая на ограничения или границы физической сети, создавать логические сети для каждого приложения или пользователя, а также разделять сетевой трафик между приложениями, принадлежащими одной и той же организации. Посредством создания пула пропускной способности сети, поверх любого сетевого оборудования, vCloud Networking and Security может без труда поддерживать десятки тысяч изолированных виртуальных сетей благодаря удобству и простоте создания виртуальных машин и их управления.

VMware vCloud Networking and Security позволит объединить протокол VXLAN и VMware vShield еdge™, а также сервисы защиты приложений, чтобы предоставить полный набор программных сетевых функций и линейку всесторонних решений для виртуализации сети: от виртуальной коммутации до виртуальных сервисов сетевой модели уровней 4-7. VMware vCloud Networking and Security также поддерживает интеграцию со сторонними решениями для сетей и защиты в рамках vCloud Ecosystem Framework.

• vCenter Site Recovery Manager™ 5.1 — автоматизация аварийного восстановления для всех приложений
Чтобы гарантировать бесперебойную работу и быстрое восстановление приложений, работающих в среде программного ЦОД, vCenter Site Recovery Manager 5.1 позволяет легко планировать аварийное восстановление и обеспечивает прогнозируемое восстановление благодаря автоматическому тестированию и выполнению запланированных действий. VMware vCenter Site Recovery Manager 5.1 также может поддерживать миграцию ЦОД и предотвращение аварийных ситуаций. Данный продукт интегрируется с VMware vSphere Replication, а также широким спектром технологий дублирования, предоставляемых партнерами компании VMware. VMware vCenter Site Recovery Manager поддерживается растущей экосистемой поставщиков услуг, предлагающих сервисы «аварийного восстановления на облаке», которые позволяют клиентам получить все преимущества передовой технологии аварийного восстановления vCenter Site Recovery Manager без необходимости инвестировать в инфраструктуру аварийного восстановления.

Поскольку центры обработки данных становятся программно-управляемыми, клиенты получают возможность упростить и автоматизировать их управление и использование с целью повышения эффективности и быстродействия облачных вычислений. В состав VMware vCloud Suite входят vFabric Application Director™, vCenter Operations Management Suite™ и vCloud Connector™, которые позволяют ускорить предоставление прикладных сервисов, перераспределять рабочие нагрузки между облаками и обеспечить интеллектуальную автоматизацию для планирования использования вычислительной мощности, а также для управления производительностью и совместимостью.

«Большинство частных облаков реализуются на основе виртуализации — виртуализация вычислений, хранения, сетей и доступности для создания пулов ресурсов — что помогает снизить капитальные затраты и эксплуатационные расходы и, самое главное, ускорить предоставление услуг» — сказал Том Биттман, вице-президент и ведущий аналитик компании Gartner.

Всесторонняя отраслевая поддержка VMware vCloud Suite
Сообщество партнеров компании VMware, численностью свыше 55 000, остается важной составляющей в предоставлении клиентам облачных решений VMware. Новое решение VMware vCloud Suite будет поддержано большим количеством партнеров, в том числе технологическими партнерами и независимыми поставщиками программного обеспечения, поставщиками решений и услуг, а также системными интеграторами и всеми ключевыми мировыми производителями оборудования.

Новые сервисы VMware и Cloud Ops Intellectual Property помогают клиентам работать в эпоху облачных вычислений
Сегодня компания VMware также представила новое решение Cloud Ops Intellectual Property, а также ряд сервисов для консультирования, преобразования и обучения. Продукт Cloud Ops, основанный на опыте компании VMware в содействии сотням клиентов по всему миру в нахождении простого решения среди множества сложных применительно к созданию, использованию и оптимизации общедоступных и частных облачных сред, появился в качестве новой рабочей модели, в которой взаимоотношения ИТ с бизнесом строятся не на временной и конъюнктурной основе, а на стратегическом партнерстве, что помогает посредникам предлагать необходимые дополнительные услуги в рамках целой организации.

Доступность
VMware vCloud Suite будет лицензироваться на процессор (безъядерный), vRAM или по максимальному количеству виртуальных машин. Клиенты смогут получить полный набор возможностей для облачной инфраструктуры и управления: виртуализацию, сервисы для программных ЦОД, предоставление услуг на основе политик, аварийное восстановление, а также прикладное и оперативное управление — все в одном доступном по цене предложении.

Выход VMware vCloud Suite 5.1 ожидается 11 сентября 2012 года. Решение будет предлагаться в трех редакциях (Standard, Advanced и Enterprise) и содержать следующие продукты: VMware vSphere Enterprise Plus, VMware vCloud Director, VMware vCloud Connector, VMware vCloud Networking and Security, VMware vFabric Application Director, VMware vCenter Operations Management Suite и VMware vCenter Site Recovery Manager.
Компания VMware сегодня также сообщает о новых предложениях для малого и среднего бизнеса: о существенном расширении возможностей VMware vSphere Essentials Plus и планируемом выпуске VMware vSphere 5.1 Standard with Operations Management.