МТС и «МегаФон» запустили LTE в Казани

Федеральные операторы связи "МегаФон" и МТС запустили LTE в Казани. Казань — восьмой российский город после Москвы, Самары, Новосибирска, Краснодара, Сочи, Владивостока и Уфы, в котором «МегаФон» открыл пользователям доступ к услугам 4G, и первый город для LTE-сети МТС.

"МегаФон" предлагает абонентам USB-модем с поддержкой трех стандартов связи по цене 1990 рублей, каждому покупателю в подарок предлагается два месяца безлимитного доступа к сети. Вариант МТС дороже на 10 рублей и меньше на один месяц бесплатного интернета. Сеть покрывает 80% территории Казани, в сети насчитывается чуть более 100 базовых станций.

«Предоставление услуг связи в сети 4G в Татарстане будет способствовать экономическому развитию региона и послужит надежной основой для дальнейшего внедрения инноваций в республике. Компания МТС, лидер на рынке телекоммуникаций Татарстана, традиционно обеспечивает своих клиентов самыми инновационными услугами связи. Поэтому символично, что в День республики Татарстан первыми пользователями сервисов в сети 4G от МТС в России стали жители и гости Казани — города, где спрос на современные телеком-сервисы является одним из самых высоких в России, — отметил директор МТС в Татарстане Марат Шакиров. — Мы продолжим активно инвестировать в расширение и модернизацию сети МТС в республике. Запуск 4G не повлияет на планы МТС по развитию сети третьего поколения в Татарстане, поскольку потенциал этого стандарта еще далеко не исчерпан».

«Уже на этапе старта высокоскоростной мобильный интернет доступен во всех районах Казани. Тестовый период позволит нам проанализировать ожидания клиентов, определить средний уровень потребления для выработки оптимальных тарифов. Учитывая эти данные и опыт развития связи 4G в других городах, мы предложим пользователям еще более высокое качество интернет-услуг», — отмечает директор Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Александр Григорьев.