Технологии «МегаФона» расширили возможности «цифровой» школы в городе Белово

Начало учебного года для учеников и учителей школы №14 г. Белово Кемеровской области стало по-настоящему инновационным. В открывшемся после реконструкции учреждении были установлены электронные турникеты с возможностью отправки SMS-сообщений, цифровые камеры наблюдения, а также интерактивные доски для обучения. Кроме того, в школе теперь работает беспроводной доступ в сеть Интернет по технологии Wi-Fi, а для максимально качественного приема сигнала 3G используется миниатюрная базовая станция (фемтосота) компании «МегаФон».

За порядком на пришкольном участке «следят» 2 камеры наружного наблюдения, еще 5 камер установлены в рекреациях на разных этажах здания. Безопасность обеспечивают и турникеты на входе, установка которых очень понравилась родителям. Как только школьник прикладывает к турникету свою индивидуальную карту доступа, информация о времени прибытия и отбытия ребенка отправляется в виде SMS-сообщения на телефон родителей.

Интерактивные доски в классах школы №14 позволяют преподавателям и школьникам теперь обходиться без мела, потому что писать, рисовать, чертить геометрические фигуры, передвигать изображения можно с помощью специального сенсорного экрана.

Естественно, что большое внимание в «цифровую» эпоху уделяется доступу в Глобальную Сеть, поэтому в школе работает беспроводная сеть Wi-Fi, а высокие скорости работы мобильного 3G-Интернета обеспечиваются специальной миниатюрной базовой станцией (фемтосотой) «МегаФона».

«Смартфоны и коммуникаторы сегодня достаточно широко распространены среди учеников. Скоростной мобильный Интернет позволит им в режиме онлайн просматривать сетевые энциклопедии, узнавать дополнительную информацию по истории, обществознанию и многим другим предметам. Наши замеры показали, что скорость мобильного Интернета на территории школы составляет около 6 Мбит/с и позволяет легко пользоваться мультимедийным контентом», — отметил Олег САВЧУК, руководитель технического отдела Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон».

Сегодня в Кемеровской области в сети «МегаФон» установлено более 500 базовых станций второго поколения (2G) и более 400 базовых станций третьего поколения (3G), обеспечивающих широкое покрытие и скоростной доступ к Интернет-ресурсам. До конца года в регионе появятся еще несколько вышек сотовой связи.