За 24 часа было предзаказано 2 миллиона iPhone 5

Компания Apple знает толк в привлечении внимания и магии больших цифр. Гениальные продавцы из Купертино прекрасно понимают, что информационное поле перед началом продаж должно быть максимально насыщенно информацией о новых рекордах. Если откинуть эмоции, то можно понять процедуру создания подобного информационного шума.

Взять хотя бы цифру в 2 миллиона аппаратов, предзаказанных в первые 24 часа. В прошлом году количество предзаказов на iPhone 4s было меньше, но теперь была значительно расширена география "старта продаж". Страшно подумать, какие бы были цифры, если бы первой страной, где начались бы продажи, стал Китай. Понимая, что поклонники их продукции глуповаты и падки на блестяшки, маркетологи Apple используют традиционную тактику последовательной установки мировых рекордов вместо того, чтобы раскрыть весь потенциал сразу. Многие спортсмены поступают также — зачем ставить один мировой рекорд в подъеме штанги, если можно прибавляя по 100 грамм поставить 80 рекордов подряд и получить гораздо больше внимания?

В Apple не преминули подчеркнуть, что первая партия уже фактически распродана, более того, некоторые предзаказы оформлялись с доставкой на октябрь. Умелое управление искусственным дефицитом всегда помогало повысить спрос и оправдать что угодно — будь то отсутствие в iPhone 5 чего-то принципиально нового или необходимость приобретать переходник за 29 долларов. Потребители яблочной продукции заплатят в любом случае, а большинство еще и довольными будут до ужаса.

Официальные продажи нового смартфона начнутся уже в эту пятницу.