Sony отказалась делать Windows Phone

Исполнительный директор Sony Mobile Кунимаса Сузуки в своем интервью немецкой газете Die Welt заявил, что у его компании нет планов выпускать смартфоны, работающие на операционной системе Windows Phone 8. Слухи об этом породил региональный директор Sony Mobile, не исключив подобную возможность в будущем.

Пьер Перрон сказал, что стратегия Sony строится на принципах открытости, а Microsoft является партнером Sony. В интервью Mobile Magazine на прошлой неделе управляющий директор Sony Mobile по Великобритании и Ирландии сообщил, что его компания рассматривает возможность сотрудничества с Microsoft для диверсифицирования своей стратегии.

Его шеф Кунимаса Сузуки подчеркнул, что линейка смартфонов Xperia работает на операционной системе Android от Google. Sony Mobile не собирается менять Android ни на другую, ни на собственную операционную систему. Между тем в прошлом месяце Sony объявила о сокращении персонала на 15% и переносе штаб квартиру из Швеции в Японию. По данным ABI Research компания Sony Mobile занимает 2% мирового рынка.