Huawei хочет создать собственную мобильную ОС

Китайский производитель смартфонов и планшетов, компания Huawei планирует создать собственную операционную систему для мобильных устройств, что позволит ей стать более независимой от Android и дистанцироваться от бесконечного судебного противостояния компании Apple и производителей смартфонов с операционкой от Google.

В интервью информационному агентству Reuters исполнительный директор Huawei Вэн Биао сообщил, что его компания собирается разбавить линейки смартфонов, работающих на Android, устройствами с Windows Phone 8 на борту. Впрочем, неделей ранее с совершенно иным заявлением выступил вице-президент по PR Скотт Сайкс, который в интервью Bloomberg заявил, что Huawei не собирается разрабатывать собственную ОС.

Китайские компании ищут альтернативу Android. Компания ZTE совместно с Mozilla собирается разработать Firefox OS. К активным поискам решения производителей смартфонов подтолкнул выигранный Apple иск к компании Samsung, который касался не только дизайна смартфонов, но и патентов на некоторые функции в операционной системе Android. Использование собственной ОС также позволит компаниям отказаться от выплат лицензионных отчислений.