Cisco удостоилась наград Правительства Москвы

В ходе II Московской Ассамблеи работодателей и социальных партнеров системы профессионального образования города Москвы компания Cisco получила почетный диплом Правительства Москвы «За эффективное социальное партнерство с учреждениями среднего профессионального образования города Москвы». Кроме того, наградой «Лучшая практика партнерства 2012» было отмечено сотрудничество Cisco со столичным Колледжем предпринимательства №11. Таким образом, получила высокое признание деятельность Cisco по популяризации ИТ-образования в учреждениях среднего профессионального образования столицы Российской Федерации.

«Мы рады, что сотрудничество Cisco с учреждениями среднего профессионального образования столицы удостоилось столь лестных оценок со стороны Правительства Москвы, — говорит руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Разумовский. — Отрадно и то, что это случилось в канун пятнадцатилетнего юбилея глобальной программы Сетевой академии Cisco. Мы продолжим активно распространять эту программу в учебных заведениях среднего специального образования и расширять портфолио курсов в уже существующих академиях Cisco. Предлагаемые нами образовательные программы дают студентам не только теоретическую подготовку, но и необходимые практические навыки работы с настоящим сетевым оборудованием».

В свою очередь, директор Колледжа предпринимательства №11 Анна Набатова сказала: «Мы уверены, что только в тесном сотрудничестве с представителями бизнеса и рынка труда можно подготовить высококвалифицированных и востребованных специалистов. Именно этот принцип был реализован во взаимодействии с компанией Cisco».

Сотрудничество Cisco и московского Колледжа предпринимательства №11 началось в 2009 году, когда на базе этого учебного заведения открылась Академия Cisco. С тех пор в ней осуществляется обучение по курсам «Основы аппаратного и программного обеспечения ПК» и ССNA . На базе колледжа готовятся также инструкторы с правом преподавания по программе CCNA.

В 2010 году при Колледже предпринимательства №11 был открыт Образовательный центр «Сетевая академия Cisco», где безработные и малообеспеченные жители российской столицы могут бесплатно получить знания об основах информационных технологий. В первую очередь в Центр принимают лиц, направленных на профессиональное переобучение службой занятости при Департаменте труда и занятости населения города Москвы. Они проходят подготовку по программам «Основы аппаратного и программного обеспечения ПК» и ССNA. За время работы Центра свыше 100 безработных граждан получили качественные знания в области ИТ. Кроме того, в Колледже предпринимательства №11 обучение по программе Сетевой академии Cisco впервые в России было полностью встроено в учебный план кафедры информационных технологий.

Колледж стал также координатором «Программы модернизации обучения специалистов по сетевым технологиям в средних профессиональных учебных заведениях» и теперь курирует весь процесс внедрения программы Сетевой академии Cisco в российские средние профессиональные учебные заведения, от подготовки компьютерных классов и составления учебных планов до обучения пользованию образовательными ресурсами Cisco, включая доступ к учебным программам и симуляторам, а также участие в интерактивных технологических семинарах и вебинарах. При поддержке Колледжа предпринимательства №11 в Москве на базе средних профессиональных учебных заведений открылись 10 академий Cisco. Колледж разработал также типовые программы по специальности «Информационные системы», в которые полностью интегрирован первый модуль курса CCNA. Эти образовательные материалы рекомендованы Учебно-методическим центром по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы для преподавания в средних профессиональных учебных заведениях столицы.