В квартирах Тюмени осуществляется онлайн-учет ресурсов ЖКХ

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о внедрении в районе «Европейский» первой в Тюмени масштабной системы поквартирного онлайн-учета и контроля ресурсов ЖКХ. Данные о состоянии коммуникаций и потреблении воды, тепла и электричества круглосуточно в режиме реального времени поступают в управляющую компанию по каналам сотовой связи МТС.

Комплексная система мониторинга ресурсоснабжения внедрена в новом районе Тюмени «Европейский». На сегодняшний день МТС обеспечивает онлайн-мониторинг ЖКХ в тысяче сданных в эксплуатацию квартир в домах первой и второй очереди застройки. По мере строительства нового района система будет расширена и охватит более пяти тысяч квартир в 30 жилых домах, детский сад и школу.

Уникальность системы заключается в возможности поквартирного учета ресурсов. В домах установлено телеметрическое оборудование с SIM-картами МТС, куда поступают данные о подаче и расходе тепла, воды и электричества из каждой квартиры. Далее эта информация направляется в управляющую компанию по защищенному каналу с помощью технологии мобильной передачи данных. Система снижает риски возникновения аварийных ситуаций, сокращает время реагирования на перебои в подаче ресурсов ЖКХ, повышает точность расчетов, а также позволяет жителям не снимать данные со счетчиков тепла, воды и электроэнергии вручную — система автоматически производит расчеты и передает информацию в управляющую компанию.

Проект реализуется компанией «ТюменьИнформ» при технологической поддержке МТС.

«МТС является лидером российского рынка в сегменте передачи данных между устройствами. Наш опыт показывает, что мониторинг ЖКХ — одна из наиболее популярных и перспективных сфер применения М2М-решений. Так, за год в Тюменской области количество SIM карт МТС, задействованных в системе контроля ЖКХ, выросло в четыре раза. Они широко применяются для мониторинга тепло- и водоснабжения, наблюдения за работой котельных, лифтов, водоочистных станций, сантехнического оборудования», — рассказала коммерческий директор по бизнес-рынку «МТС Урал» Инна Михайловская.

«Внедрение энергосберегающих технологий — ключевая тенденция на рынке ЖКХ сегодня. Они делают дома более привлекательными для проживания: своевременный и точный контроль коммунальных ресурсов увеличивает качество услуг ЖКХ, что, в свою очередь, повышает качество жизни. Кроме того, внедрение системы мониторинга ресурсоснабжения позволяет сократить затраты управляющих компаний и конечных потребителей на 10-30%», — отметил директор компании «ТюменьИнформ» Дмитрий Денисов.