Абоненты «МегаФона» сэкономят на приобретении мобильных устройств

15 ноября 2012 г. Кавказский филиал ОАО «МегаФон» запустил эксклюзивную акцию, в рамках которой абоненты, участвующие в программе лояльности «МегаФон-Бонус», могут оплачивать свои покупки в салонах «МегаФона» с помощью накопленных баллов за пользование услугами связи.

«МегаФон-Бонус» — это отличная возможность получать приятные вознаграждения за услуги мобильной связи для всех абонентов компании. Теперь, помимо дополнительных минут общения, пакетов SMS, MMS, а также интернет-трафика, клиенты Кавказского филиала ОАО «МегаФон» получают в качестве бонуса возможность приобретения самых современных мобильных устройств в салонах компании.

«Полное или частичное погашение стоимости любых покупок в салонах компании в рамках программы «МегаФон-Бонус» — это наиболее удобная форма мобильного шопинга для наших клиентов, — отмечает Алексей Барков, директор Ростовского отделения Кавказского филиала ОАО «МегаФон». — Продуктовая линейка мобильного оборудования, представленного в салонах «МегаФона», постоянно пополняется новыми моделями телефонов, смартфонов, планшетов и камер видеонаблюдения. Одни из самых востребованных устройств у наших клиентов сегодня - 3G-модемы, с помощью которых можно пользоваться мобильным интернетом на высоких скоростях в различных населенных пунктах».

За каждые 30 рублей, потраченные на услуги связи, абонент «МегаФона» получает 1 бонусный балл, таким образом, 200 баллов — это уже скидка в размере 100 рублей на новые покупки в салонах компании. Кроме того, накапливать бонусные баллы абоненты могут не только за пользование услугами связи — при покупке мобильного оборудования участникам программы «МегаФон-Бонус» начисляется 1 бонусный балл за каждые 30 рублей от стоимости приобретенного товара.