Тим Кук: всем все платится

Компания Apple начала выплаты дивидендов акционерам. На это уйдет около 2,5 миллиарда долларов из расчета 2,65 доллара на акцию. Эту информацию разместила компания Apple на своем сайте в разделе для инвесторов

Как сообщает РИА Новости, последний раз компания выплачивала дивиденды в 1995 году. В марте этого года Apple объявила о планах обратного выкупа акций компании на сумму 10 миллиардов долларов и определила дивиденды в размере 2,65 доллара на акцию.

Всего в ближайшие три года Apple планирует вернуть инвесторам порядка 45 миллиардов долларов. В конце октября в ходе оглашения финансовых результатов квартала руководство компании сообщило, что располагает примерно 121,4 миллиарда долларов в денежных средствах и легкореализуемых ценных бумагах.

Котировки Apple в последнее время падают: рыночная капитализация компания опустилась до мартовского уровня и составляет около 505 миллиардов долларов — примерно на 120 миллиардов меньше, чем было в сентябре. Тем не менее, Apple сохраняет статус самой дорогой публичной компании.