Panasonic: экологические и инновационные технологии для российского образования

Компания Panasonic, ведущий производитель системных решений для бизнеса и обучения, провела в Москве фестиваль педагогических идей Ideas for Education. Мероприятие было организовано при поддержке федерального и региональных министерств образования Российской Федерации. На фестивале, в котором участвовали лучшие специалисты образовательных учреждений страны, были представлены передовые технологические решения, позволяющие вывести процесс обучения школьников на качественно новый уровень.

Сигэо Судзуки (Shigeo Suzuki), генеральный директор Panasonic Россия, отметил: «Фестиваль Ideas for Education — это мероприятие, на котором учителя из различных регионов России могут встретиться, обменяться опытом, узнать о новейших тенденциях в технологическом обеспечении образовательного процесса. Мы уверены в том, что наш фестиваль позитивно влияет на работу учителей по всей стране. Все вместе мы создали сообщество профессионалов, которое заинтересовано во внедрении новых решений, технологий и возможностей в процесс обучения».

Развитие и модернизация образования — одна из приоритетных задач для Российской Федерации на национальном уровне. Так, в рамках государственной программы развития образования до 2020 года расходы консолидированного бюджета на образование в стране до 2015 года составят 8 триллионов рублей, а в 2016-2020 годах — свыше 20 триллионов рублей . Особое место в структуре расходов занимает оснащение классов современным информационным оборудованием.

Интерактивные проекторы и доски Panaboard от Panasonic предоставляют множество дополнительных возможностей для проведения уроков, презентаций, семинаров и тренингов. Объединяя самые современные решения, интерактивные доски Panaboard позволяют органично встроить в процесс обучения мультимедийный контент, стимулировать познавательную деятельность школьников, применять системно-деятельностный подход, реализуя требования Федерального Государственного Образовательного Стандарта (ФГОС).

В рамках фестиваля педагогических идей Ideas for Education ведущие педагоги, методисты, директора школ, руководители и специалисты институтов повышения квалификации и развития образования обменялись опытом создания и проведения мультимедийных уроков с использованием современных технологий и решений. В демонстрационной зоне они ознакомились с новинками оборудования и программного обеспечения, на тематических секциях поделились методическими приемами проведения интерактивных уроков в дошкольном и начальном обучении, основной школе и старших классах.

Кроме того, на фестивале были подведены итоги конкурса лучших эко-уроков для интерактивных досок Panaboard и детских экологических дневников, проведенного под эгидой компании Panasonic. Поставив перед собой амбициозную задачу — к 2018 году стать Компанией экологических инноваций №1 в индустрии электроники, Panasonic уделает большое внимание экологическому образованию. Компания реализует ряд проектов для подрастающего поколения с целью формирования нового мышления — «жизни в гармонии с природой». В экологическом дневнике участники детского конкурса рисуют, описывают, что они сделали или могли бы сделать для защиты окружающей среды (собрать мусор, сажать цветы, экономить воду, бумагу, электричество и т. д.). В свою очередь педагоги в полной мере используют широкие возможности интерактивных досок Panaboard и создают эко-уроки, рассказывающие школьникам о бережном отношении к природе и экологии планеты.

В своем приветствии участникам фестиваля Наталья Владимировна Третьяк, статс-секретарь, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, отметила: «Министерство заинтересовано во внедрении в процесс образования инновационных образовательных технологий, повышающих престиж инженерно-технических специальностей и популяризации предметов естественнонаучного цикла. Надеюсь, что фестиваль Ideas for Education даст необходимый импульс к взаимодействию учреждений общего, дополнительного и профессионального образования, а также всех заинтересованных структур, включая производство и бизнес, по подготовке индивидуальной образовательной траектории обучающихся».