«Ростелеком» обучает старшее поколение Воронежа компьютерной грамотности

8-го декабря 2012 года в Воронеже состоялось торжественное открытие Компьютерного Консультационного Центра для людей пожилого возраста и инвалидов. Он создан в рамках национальной социальной программы «Бабушка-онлайн — Дедушка-онлайн», которую проводит межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (МРОО «АВИП»). ОАО «Ростелеком» является официальным партнером проекта.

В соответствии с подписанным соглашением «Ростелеком» предоставляет открывающимся в регионах страны Компьютерным Консультационным Центрам услуги доступа в Интернет на базе собственной сети. Официальным партнером программы также является корпорация Intel.

В церемонии открытия Центра приняла участие заместитель руководителя Департамента труда и социального развития Воронежской области Екатерина Новицкая, которая отметила актуальность обучения компьютерной грамотности людей старшего возраста: «Программа «Бабушка-онлайн — Дедушка-онлайн» служит прекрасным примером того, как консолидация власти и социально-ответственного бизнеса приносит реальную пользу обществу».

Выступая на открытии Центра, первый заместитель директора филиала — директор по развитию бизнеса и продажам Воронежского филиала ОАО «Ростелеком» Наталья Титова подчеркнула, что появление таких обучающих площадок позволит людям старшего поколения идти в ногу со временем, научиться искать в Интернете полезную информацию и, в частности, получать в электронном виде государственные услуги. «Умение пользоваться компьютером и знать основы работы в сети Интернет — новый полезный навык, который позволит людям пожилого возраста узнавать ответы на любые вопросы, получать различные услуги и общаться с родными и близкими, не выходя из дома», — отметила Наталья Титова.
Консультационный центр, который оборудован ноутбуками и выходом в Интернет, рассчитан на занятия группы из 10 человек. В течение месяца пожилые люди здесь получат навыки работы во всемирной паутине. Занятия с «учениками» будут проводить волонтеры из числа студентов воронежских вузов.

Для каждой группы учебный план предусматривает 14 занятий. Образовательные методики разработаны с учетом возрастных особенностей людей пожилого возраста. Программа бессрочная и будет работать до тех пор, пока на нее есть спрос.

Располагая развитой инфраструктурой и уникальным опытом предоставления современных сервисов и решений в сети Интернет, ОАО «Ростелеком» поддерживает масштабные социальные проекты, направленные на решение проблем доступности телекоммуникационных услуг в нашей стране для всех групп населения.

Проект «Бабушка-онлайн» — «Дедушка-онлайн» охватывает более 22 городов в 18 регионах России. Планируется, что до конца 2012 года география проекта будет расширена до 45 регионов.