Российская компания TOYTEMIC Inventions выходит на мировой рынок робототехники

Победа в конкурсе «Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE» помогает авторам российских стартап-проектов продвинуться в реализации их идей, открывая для них новые рынки и перспективы. Такой возможностью, в частности, воспользовалась компания TOYTEMIC Inventions под руководством генерального директора Евгения Сметанина. Проект TOYTEMIC Inventions «Стратегия-на-ковре» , задуманный с целью перенести компьютерные игры в реальный мир, был признан лучшим по итогам первого конкурса «Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE». На развитие проекта победители получили 3 млн рублей. Кроме того, TOYTEMIC Inventions стала компанией-резидентом Фонда «Сколково».

Первоначально TOYTEMIC Inventions планировала использовать премиальные для создания прототипа робота и его показа инвесторам. В процессе детализации проекта «Стратегия-на-ковре» его задачи и цели были, однако, заметно расширены, что привело к перераспределению средств. Полученные премиальные помогли компании осуществить целый комплекс подготовительных работ: привлечь квалифицированных адвокатов для получения двух патентов РФ и подготовки трех международных заявок, разработать микросхему для датчика ближнего пространственного позиционирования и пульт-пойнтера, изготовить вторую версию тестовой системы-на-кристалле на европейской фабрике, создать прототип системы скоординированного движения несвязанных устройств на ближней дистанции (до полутора метров), разработать архитектуру программно-аппаратного комплекса для проектирования многоагентных систем.

«В нашем проекте по разработке игрушек уже есть важные достижения, — рассказывает Евгений Сметанин. — Во-первых, мы представили наши ранние прототипы двум глобальным производителям игрушек. Модели произвели впечатление, и теперь от нас ждут полнофункциональные образцы, которые можно будет тестировать в фокус-группах. Во-вторых, практически завершен pre-production пилотного игрушечного продукта — интерактивной железной дороги. Поезда такой железной дороги самостоятельно перенастраивают режим движения в зависимости от сигналов, поступающих с единого оптического пульта, и распознают смысл приложенных к ним пользовательских манипуляций. В-третьих, создан прототип «стайки зверюшек» — группы подвижных игрушечных устройств, которые могут скоординированно двигаться и реализовывать элементы адаптивного группового поведения. В 2013 году мы планируем выпустить на рынок два пилотных игрушечных продукта, получить третью версию кристаллов и создать прототип скоординированного движения устройств на дистанции до десяти метров».

В октябре 2012 года при поддержке Фонда «Сколково» TOYTEMIC Inventions приняла участие в одном из главных европейских мероприятий по стартапам — в фестивале первооткрывателей (Pioneers Festival), проходившем в Вене. Команда Евгения Сметанина вошла в число лучших 50 стартап-проектов из 850 участников.

Новый формат проекта «Стратегия-на-ковре» — разработка платформы, которая будет актуальна в областях, выходящих далеко за рамки мира детских игрушек, в частности, в области создания персональных и промышленных роботов или презентационного оборудования. К настоящему времени TOYTEMIC Inventions завершила подготовку пакета документов на получение соответствующего гранта. Заявка должна быть рассмотрена Инвестиционным комитетом «Сколково» в конце 2012 года.

Победа в конкурсе «Премия инноваций «Сколково» при поддержке Cisco I-PRIZE» открыло TOYTEMIC Inventions большие возможности. Презентации, подготовленные и проведенные с помощью Инвестиционного комитета «Сколково», помогли компании установить контакты с частными инвесторами, которые готовы поддержать проект, заявленный на грант, где частное соинвестирование является необходимым условием.

«Итогом двухлетнего цикла исследований и разработок станет альфа-версия платформы для сенсорных сетей с подвижными узлами. Ее ядром является система точного взаимного позиционирования движущихся узлов сети. Платформа будет представлена встраиваемыми микроэлектронными модулями, инструментальным ПО (SDK) и тестовым робототехническим комплектом для отладки согласованных действий в сетях разнородных устройств (multi-robotic teams). В рамках этой инновационной разработки мы планируем подать еще не менее пятнадцати международных заявок на оригинальные изобретения, — говорит Евгений Сметанин. — Кроме того, нам часто поступают предложения от других разработчиков. Недавно, например, мы обсуждали с одной индийской командой вопрос о возможности использования нашей интерфейсной куклы для управления их андроидными роботами. Перспективы заманчивы, и мы планируем форсировать этот вопрос после получения гранта Сколково».

Отметим, что в сентябре 2012 года стартовал новый конкурс на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE. На конкурс принимаются технологические проекты, основанные на разработке и использовании сетевых и облачных технологий. Проекты должны относиться к одной из трех категорий: применение технологий в энергосбережении, применение технологий в здравоохранении и применение технологий в образовании. Для реализации своих проектов три лауреата получат безвозмездные гранты Cisco на общую сумму 5 миллионов 250 тысяч рублей. Желающие принять участие в конкурсе должны до 1 января 2013 года зарегистрироваться и подать заявку на сайте www.cisco.ru/go/iprize.