При участии Cisco в Москве прошла XX международная школа «Современные аспекты телемедицины»

20-30 ноября Российская ассоциация телемедицины и Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) при поддержке компании Cisco провели в Москве юбилейную, XX международную школу «Современные аспекты телемедицины». В ее работе приняли участие 50 специалистов из разных регионов России, причем даже из таких отдаленных городов, как Магадан, Надым, Новый Уренгой.

Телемедицина и удаленное медицинское обслуживание служат катализаторами преобразований в области здравоохранения и требуют специалистов очень высокого уровня подготовки в области современных технологий. В течение 10 дней эксперты в области телемедицинских технологий из Бразилии, Великобритании, Индии, Италии и CША проводили теоретические и практические занятия, посвященные вопросам построения телемедицинских центров, особенностям подготовки и проведения дистанционных видеоконсилиумов по поводу тяжелых пациентов, интерактивному телеобучению и новейшим медицинским технологиям, домашней телемедицине, экономике и маркетингу телемедицины, наземным и спутниковым каналам связи, cтационарным и мобильным телемедицинским комплексам.

Cisco играет ключевую роль в разработке и внедрении цифровых технологий в здравоохранении, помогающих решать такие важнейшие задачи отрасли, как обеспечение доступности медицинских услуг, оптимизация использования ресурсов, повышение эффективности предоставления медицинских услуг и улучшение их качества. Создание телемедицинских систем и сетей — составной элемент информатизации здравоохранения. Развитие технологий телемедицины способно преодолеть территориальную удаленность сельских больниц и ускорить оказание высококвалифицированной медицинской помощи, а также предоставляет врачам возможность проведения дистанционных консультаций с коллегами на каждом этапе диагностики, лечения и реабилитации пациента. Школа «Современные аспекты телемедицины» уже стала для компании Cisco традиционной площадкой, где ведущие специалисты Cisco делятся своими знаниями и опытом в области телемедицины.

В этом году в работе школы приняли участие менеджер ОАО «Сиско Системс» по работе с ключевыми заказчиками Борис Попов и менеджер Cisco по развитию бизнеса в сфере здравоохранения в странах Европы Роберто Карлетто (Roberto Carletto). Б. Попов прочитал лекции об основах телемедицины и базовых принципах видеоконференцсвязи (ВКС). Выступление Р. Карлетто было посвящено применению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в современной медицине, нынешнему состоянию мировой телемедицины и перспективам ее развития.

По отзывам участников школы, неизгладимое впечатление оставили интерактивные трансляции хирургических операций, сопровождавшиеся передачей двух видеопотоков высокого разрешения. Первая, на открытом сердце, была выполнена ведущим кардиохирургом России, академиком РАН и РАМН Лео Антоновичем Бокерия, другая — офтальмологическая — проведена профессором Георгием Евгеньевичем Столяренко.

«В России открыто более шестиста телемедицинских центров в областных и районных клиниках, и процесс их создания активно продолжается, так как руководители здравоохранения понимают целесообразность использования телемедицинских технологий для повышения качества и доступности медицинской помощи, — говорит руководитель и ведущий лектор школы, исполнительный секретарь Российской ассоциации телемедицины Валерий Столяр. — К сожалению, эффективность работы этих телемедцентров оставляет желать лучшего. Среди основных причин — отсутствие как обученных кадров, так и полноценной нормативной базы для дистанционных телеконсультаций, интерактивного телеобучения и домашней телемедицины. Именно для этого вместе с профессором Олегом Юрьевичем Атьковым (летчиком-космонавтом, вице-президентом ОАО «РЖД») мы и создали международную школу телемедицины, в своем роде уникальный по задачам и уровню обучения курс по телемедицинским технологиям».

Школа «Современные аспекты телемедицины» проводится в России с 2000 года — сначала ежегодно, затем 2-3 раза в год. С тех пор под руководством экспертов в области использования телемедицинских технологий из Бразилии, Италии, Канады, Норвегии, России, США, Франции и Швейцарии подготовлено более 500 специалистов для телемедицинских центров РФ и других стран СНГ. В работе школы принимают также участие ведущие международные производители оборудования и программ для телемедицины. Важная роль в ходе обучения отводится практическим занятиям, на которых слушатели готовят, а потом защищают проекты телемедицинских центров для своих клиник.