МТС присматривает за транспортом Брянской области

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о реализации в Брянской области проекта удаленного мониторинга транспорта на основе инновационных M2M (machine-to-machine) решений. Порядка трех тысяч sim-карт МТС используются для автоматизированного мониторинга местоположения муниципального и коммерческого пассажирского транспорта, а также сельскохозяйственной техники региона.

«Сегодня мобильная связь перестала быть исключительно средством коммуникации между людьми. С помощью каналов связи данными обмениваются машины и устройства. Мы наблюдаем стремительный рост интереса к так называемым М2М-сервисам в самых разных сферах — от безопасности до государственных услуг. Для нас крайне важно, что проекты с использованием телематических услуг МТС позволяют не только оптимизировать бизнес-процессы предприятий, но и делать комфортнее и безопаснее повседневную жизнь людей. Так, в результате внедрения М2М-мониторинга в систему пассажирского транспорта Брянской области регулярность его движения увеличивается до 90%», —отметил директор филиала МТС в Брянской области Сергей Рубцов.

Использование M2M-сервисов для мониторинга транспорта позволяет в режиме онлайн следить за местоположением транспортных средств, показателями датчиков топлива, температуры, угла наклона и веса перевозимого груза. Информация передается от ГЛОНАСС/GPS/GSM-терминалов с SIM-картами МТС по каналам мобильной связи в центры мониторинга, где проводится дальнейший анализ данных.

Сегодня компания МТС обеспечивает удаленный мониторинг местоположения более половины всего общественного пассажирского транспорта региона, а также порядка тысячи единиц сельскохозяйственной техники. В целом в системе мониторинга транспорта региона установлено порядка трех тысяч sim-карт МТС.

С помощью навигационной системы и технологий МТС по удаленной передаче данных между устройствами движение каждого транспортного средства отслеживается с высокой степенью точности, что способствует оптимизации маршрутов и повышению регулярности движения пассажирского транспорта.

В 2012 году МТС реализовала новый проект на основе М2М-технологий, в рамках которого инновационные М2М-сервисы используются для удаленного мониторинга движения сельскохозяйственной техники. На основе данных системы мониторинга осуществляется контроль работы бригад, в частности, выполнения плана, целевого использования рабочей техники и горюче-смазочных материалов, а также автоматический подсчет площади обработанной спецтехникой земли. В проекте задействованы более 1000 sim-карт.