SAP обновила решение для управления мобильными устройствами SAP Afaria

Компания SAP, один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, представила последнюю версию SAP Afaria -лучшего в отрасли продукта для управления мобильными устройствами. Новый выпуск решения для управления корпоративными мобильными системами (Enterprise Mobility Management, EMM) обеспечивает тесную интеграцию приложений и широкие возможности для их распространения. Это позволяет оптимизировать управление и повысить безопасность множества устройств, которые пользователи приносят с собой на работу. Корпоративные мобильные приложения стали очень популярными, поэтому компания SAP добавила в новую версию портал приложений и портал самообслуживания, работать с которыми так же просто, как и с обычными порталами компаний.

По данным аналитической фирмы Forrester Research, Inc, более двух третей информационных работников североамериканских и европейских компаний используют в посведневной деятельности собственные смартфоны и планшеты2. С учетом этой тенденции предприятия готовят специальные программы (BYOD, Bring Your Own Device), чтобы дать сотрудникам возможность работать на личных устройствах. Для реализации этих программ требуется высокомасштабируемое и зрелое EMM-решение, развернутое локально или в облаке. Оно поможет эффективно управлять и обеспечивать безопасность мобильных устройств и приложений, используемых сотрудниками на рабочих местах.

По мнению аналитиков из компании IDC, решение SAP Afaria полностью удовлетворяет потребности корпоративных пользователей в сфере EMM: в сфере как традиционного управления мобильными устройствами (Mobile Device Management, MDM), так и обеспечения безопасности на протяжении всего жизненного цикла мобильных устройств, приложений и данных в масштабах предприятия. Последняя версия SAP Afaria упрощает управление непрерывно растущим парком мобильных устройств, поскольку гарантирует защищенность данных, хранящихся в мобильных устройствах и передаваемых между ними. Это решение обеспечивает полный контроль над широким спектром устройств и приложений, возможность удаленного резервного копирования данных и даже их удаления в случае, если устройство было потеряно или украдено. Кроме того, на все мобильные устройства пользователей могут доставляться пакеты обновлений и исправлений.

«Аналитики компании IDC недавно опубликовали отчет, посвященный управлению мобильным предприятием (Mobile Enterprise Management, MEM). Они рекомендуют обратить внимание на решения, позволяют не только управлять мобильными устройствами и приложеними, но и обеспечить их безопасность, — сказала Стейси Крук (Stacy Crook), руководитель программ IDC по исследованию рынка корпоративных мобильных решений. — Afaria — MEM-решение от SAP — удовлетворяет широкий спектр потребностей как предприятия в целом, так и отдельных пользователей, позволяя управлять корпоративными и частными устройствами. В числе основных преимуществ для предприятий следует отметить поддержку полного жизненного цикла приложений и устройств, широкие возможности анализа собираемых и управляемых данных, высокую масштабируемость, зрелость и гибкость продукта, развертывание локально, по требованию и в облаке».

Клиенты компании успешно реализуют стратегии управления мобильным предприятием

«Наша компания — ведущий поставщик продукции для декорирования окон в Великобритании, стране с 63 миллионами жителей. Первоклассный сервис — залог нашего успеха, — сказал Джулиан Бонд (Julian Bond), директор по информации, коммуникациям и технологиям, Hillarys Blinds Ltd. -Мобильные приложения, созданные на базе мобильной платформы SAP и решения SAP Afaria, помогают нам удерживать лидерские позиции на рынке и, что важнее, выполнять обязательства перед клиентами, обеспечивая своевременную доставку и установку заказанной продукции. Я уверен, что новая версия SAP Afaria сделает этот продукт еще более востребованным на рынке. Наша компания с нетерпением ждет возможности воспользоваться преимуществами нового бизнес-функционала».

«Компания VeliQ — один из первых партнеров SAP в сфере разработки управляемых мобильных решений; мы стали первооткрывателями этого направления свыше десяти лет назад, — сказал Алекс Бауш (Alex Bausch), основатель и генеральный директор VeliQ. — Решение SAP Afaria поддерживает простую модель самообслуживания, которая легла в основу нашего предложения «мобильная платформа как услуга» (mobile platform-as-a-service, mPaaS), включающего средства управления и обеспечения безопасности мобильных устройств и приложений. Мы планируем и в дальнейшем тесно сотрудничать с SAP, чтобы расширять предложение mPaaS и включать в него новые инновационные сервисы на стыке мобильных и облачных технологий, а также инструменты работы с большими данными».

Новый выпуск решения SAP Afaria предоставлят предприятиям следующие ключевые возможности:
- Интеграция в рамках предприятиях

  • Более глубокая интеграция: обеспечивает взаимодействие множества несвязанных каталогов, проверку подлинности и распределение ресурсов. Данные, хранящиеся в каталогах, будут распространяться и применяться для настройки политик, направленных на оптимальную интеграцию новых устройств, которые сотрудники используют на рабочем месте.
  • Усовершенствованное управление доступом к электронной почте и устранение проблем в работе устройств
  • Расширенное управление сертификатами ИОК: обеспечивает надежный и тщательный контроль над доставкой сертификатов и управления ими.
- Управление приложениями
  • Усовершенствованный портал приложений: значительно увеличивается эффективность работы мобильных сотрудников, поскольку они получают рекомендации относительно оптимального применения мобильных приложений для решения поставленных задач.
  • Новый интерфейс прикладного программирования для SAP Afaria и связанных с приложениями политик для полностью автоматической настройки. Администраторы смогут разрабатывать и устанавливать приложения без участия пользователей; последним не придется вводить какие-либо сведения (адрес сервера, домен, имя пользователя и т. д.). Это поможет значительно сократить количество обращений в службу поддержки и ускорит адаптацию персонала.
- ИТ-сервисы для корпоративных и личных устройств
  • Обновленный портал самообслуживания — простой интерфейс, который дает пользователям возможность интегрировать свои устройства и управлять ими. Организации смогут разрабатывать собственные интерфейсы.
  • Полное соответствие стратегии Samsung SAFE для устройств на базе Android, расширенные возможности, связанные с электронной почтой и обеспечением безопасности.
  • Расширенные возможности для устройств на базе iOS — эффективные средства обнаружения «джейлбрейка» и поддержка регионов, где широко используются взломанные устройства; улучшенные средства настройки iOS и управления приложениями.

«Компания SAP долгое время занимала лидирующие позиции в сфере разработки MDM-решений, а теперь стала ведущим поставщиком решений для EMM. Решение SAP Afaria приобретает широкую популярность благодаря высокой масштабируемости, способной удовлетворить потребности крупных предприятий, — сказал Санджай Пунен (Sanjay Poonen), президент, глава подразделения Mobile компании SAP. — В отрасли наметился переход от MDM к EMM. Стремления клиентов полностью отвечают нашей собственной стратегии — подключить более одного миллиарда устройств. Это позволит нам окончательно закрепить за собой лидерство, а нашим клиентам даст уверенность в целесообразности инвестиций в самую популярную мобильную платформу».