МТС-банк потеряв 4,3 млрд. рублей стал самым убыточным банком России

Онлайн-издание banki.ru проанализировало отчетность российских банков и выявила лидера. Им оказался МТС-Банк. Чистый убыток за 11 месяцев — 4,3 млрд рублей.

В данном случае убыток связан с созданием резервов на возможные потери по отдельным ссудам. Объем таких резервов у кредитной организации с начала года вырос на 6,2 млрд рублей — с 7,1 млрд до 13,3 млрд. В банке отмечают, что по итогам 11 месяцев 2012 года операционная прибыль банка (финансовый результат до резервов и без учета эффекта от разовых операций) составила 1,7 млрд рублей.

«Существенные резервы, которые нам пришлось создать по двум крупным корпоративным заемщикам в 2012 году, оказали основное влияние еще на финансовый результат первого полугодия, — поясняют в МТС-Банке (По итогам первых шести месяцев чистый убыток банка составил 1,9 млрд рублей. — Прим. Банки.ру). — Тем не менее во втором полугодии 2012 года банк вынужден был по этим двум заемщикам дополнительно создать резервы для достижения ими приемлемого уровня».

На финансовом результате кредитной организации также сказалось и сентябрьское присоединение к ней Далькомбанка. «В результате сделки была признана отрицательная разница в размере 1,6 миллиарда рублей между величиной инвестиций в капитал Далькомбанка и стоимостью его чистых активов на дату присоединения», — объяснили в МТС-Банке.

В банке подчеркивают, что на отчетность по МСФО присоединение не оказало негативного влияния, так как обесценение инвестиции в дочерний банк было признано еще в 2009 году. «По итогам 2012 года мы планируем как минимум выйти на безубыточность, а в идеале — получить небольшую прибыль по МСФО», — прокомментировали в финучреждении.