«Ростелеком» обеспечил интернетом строителей космодрома «Восточный»

Амурский филиал ОАО «Ростелеком» завершил строительство сети доступа в Интернет по технологии Metro Ethernet в поселке Углегорск. Теперь современные телекоммуникационные услуги «по оптике» доступны жителям поселка, государственным предприятиям, коммерческим организациям и всем организациям, принимающим участие в строительстве космодрома «Восточный».

Инвестиции в проект составили 7 млн руб. Сеть охватывает жилую застройку поселка, основные инфраструктурные и социальные объекты и административные здания. Организация доступа предоставляется по технологии FTTB — оптика до дома. В домах ставятся коммутаторы доступа, далее по дому разводится витые пары до абонентских устройств. Внедрение технологии MetroEthernet предоставит широкий спектр современных сервисов и услуг по одному кабелю. Это не только услуги местной, внутризоновой и дальней связи, но и доступ в Интернет со скоростью до 10 Мбит/с (в зависимости от тарифа), Интерактивное ТВ и т.д.

На данный момент проводятся технические работы по подготовке к переключению абонентов компании со старой медной инфраструктуры на новую сеть. Работы по переключению планируется закончить летом 2013 года.

«Сегодня в Углегорске идет активная стройка, помимо самого космодрома «Восточный» строятся еще и объекты инфраструктуры, — рассказывает директор Амурского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Логинов. — С появлением оптоволоконной сети в поселке не только его жители, но и предприятия смогут воспользоваться любыми услугами связи, которые предоставляет наша компания».