МТС обеспечила интернетом жителей 260 городов и поселков Забайкалья

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Правительство Забайкальского края подводят предварительные итоги реализации соглашения об инвестиционном сотрудничестве и социальном партнерстве, заключенного в 2011 году. МТС обеспечила доступом в интернет жителей 260 населенных пунктов региона. Общий объем инвестиций компании МТС в развитие инфраструктуры связи Забайкальского края за два года составил 750 миллионов рублей.

«В рамках заключенного в 2011 году соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Правительством Забайкальского края МТС планировала инвестировать в расширение сетей мобильной и фиксированной связи в регионе порядка 800 млн рублей в течение трех лет. Уже сегодня понятно, что объем финансовых вложений МТС в развитие телекоммуникационной оснащенности края превысит заявленную сумму. Важно, что за этими цифрами стоит масштабная работа по повышению доступности самых современных сервисов для жителей региона. В частности, за два года мы обеспечили скоростным мобильным интернетом населенные пункты, в которых проживает более 200 тысяч жителей Забайкальского края. МТС также начала предоставлять услуги проводного Интернета и цифрового телевидения за пределами Читы — в поселке Горный. Доступ в Интернет стал одной из базовых услуг для современного человека, и МТС выступает проводником инноваций в регион, продолжая развивать сеть и улучшать качество связи, несмотря на целый ряд технических сложностей, связанных с удаленностью населенных пунктов и сложным рельефом Забайкалья», — отметил директор филиала МТС в Забайкальском крае Владимир Амосов.

Сегодня связь и интернет МТС действуют во всех районах Забайкальского края. В 2011-2012 гг. МТС провела в регионе полную замену оборудования 2G и 3G, установив современные базовые станции LTE-ready. МТС увеличила покрытие сети 3G на 30%, построила сеть «третьего поколения» в 60 новых населенных пунктах. В 2012 году МТС реализовала проект по переводу сети на современные IP-технологии, на 30% увеличив среднюю скорость доступа в Интернет в Чите, Краснокаменске, Борзе, Забайкальске, Приаргунске и ряде других населенных пунктов. Также МТС внедрила в крае технологию HSPA+, в результате скорость мобильного доступа в Интернет выросла до 21,6 Мбит/с.

В рамках программы развития сети в небольших, отдаленных от регионального центра населенных пунктах, МТС предоставила услуги связи в 25 селах. Сейчас МТС является единственным оператором сотовой связи в таких поселках как Вершино-Дарасунский, Тунгокочен, Бутунтай, Верхний Шергольджин, Черемхово, Захарово, Токчин.

МТС обеспечила в 2011 году мобильной связью 100% трассы M58 «Амур» (Чита — Хабаровск), протяженностью 2200 км. Также МТС улучшила покрытие сети вдоль федеральных автодорог М55 «Байкал» (Иркутск — Чита) и А-166 – от Читы до границы с Китаем. К началу 2013 года связь и интернет от МТС стали доступны на протяжении почти трех тысяч километров дорог регионального и местного значений. В 2013 году МТС планирует увеличить покрытие дорог Забайкалья, в частности обеспечить связью 100% федеральной трассы «Байкал».

За период действия соглашения МТС построила в Забайкальском крае свыше 100 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Наличие разветвленной системы зоновых ВОЛС позволило запустить в регионе сеть цифрового кабельного телевидения, а также сеть фиксированного доступа в Интернет в поселке Горный, обеспечив возможность доступа к кабельному ТВ и Домашнему Интернету МТС жителям 10 тысяч квартир.

В результате проведенных работ, за два года объем данных, ежемесячно передаваемых в сети МТС в Забайкальском крае, вырос в 10 раз. При этом если в конце 2010 года интернетом в сети МТС пользовался лишь каждый пятый абонент, то в начале 2013 года уже каждый третий. Интернет в сети МТС за 2011-2012 гг. стал в четыре раза дешевле.

МТС применяет инновационные технические решения на промышленных объектах в районах Забайкалья. Мобильной связью и интернетом обеспечены основные производственные площадки края, такие как Дарасунский рудник, Забайкальский, Жирекенский и Новоорловский горно-обогатительные комбинаты, Ново-Широкинский и Александровский рудники, а также рудник Апрелково, Урановое месторождение в Краснокаменске, Харанорский угольный разрез, прииски в Калганском, Нерчинско-Заводском и Красночикойском районах Забайкальского края и ряд других труднодоступных объектов.

В 2013 году МТС планирует продолжить расширение сети «третьего поколения» и обеспечить мобильным Интернетом еще порядка 30 поселков Борзинского, Александрово-Заводского, Нерчинско-Заводского, Агинского, Читинского, Тунгокоченского, Красночикойского Дульдургинского, Акшинского, Кыринского, Петровск-Забайкальского, Нерчинского, Борзинского, Приаргунского, Каларского, Хилокского и Оловянинского районов. В крупных городах региона МТС проведет дополнительные работы по повышению пропускной способности сети для дальнейшего увеличения скорости передачи данных. Кроме того, МТС продолжит развивать собственные фиксированные активы в Чите и Горном, и модернизировать опорную сеть для запуска в регионе новых технологий связи.