Tele2 подводит итоги технического развития в Нижегородской области в 2012 году

Tele2, европейский оператор мобильной связи, сообщает итоги годовой программы развития сети. В 2012 году технической службой Tele2 проведена масштабная работа по улучшению качества связи в Нижегородской области.

В соответствии с технической программой развития инфраструктуры, а также в соответствии с Соглашением с Правительством Нижегородской области о взаимном сотрудничестве, подписанном в конце 2011 года, в минувшем году Tele2 увеличила количество выведенных в эфир базовых станций на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что позволило увеличить охват до 97% населения региона.

В первом полугодии 2012 года ключевыми задачами развития сети были повышение качества связи вдоль дорог федерального значения М-7 «Волга» и улучшение качества в районах области. В частности, качество связи было существенно улучшено в следующих населенных пунктах: Пыра, Мулино, Гнилицкие дворики, Лесная Поляна, а также на въезде в Нижний Новгород (Московское шоссе, Авторынок).

Следует отметить, что программа развития сети проходила при активной поддержке жителей Нижегородской области. В мае 2012 года в нескольких районах был запущен специальный проект «Народный контроль», который включал в себя два этапа. Первым этапом проекта был сбор информации о качестве связи Tele2 у жителей, с указанием конкретных мест, где связь Tele2 требовала улучшения. Затем эти анкеты передавались техническим специалистам Tele2 для проработки. Второй этап «Народного контроля» проходил спустя месяц в тех же самых населенных пунктах и включал в себя информирование жителей о прошедших технических работах, а также тестирование связи Tele2. Представители компании предлагали всем желающим осуществить бесплатный звонок на любой телефонный номер в любую точку мира и оценить новое качество связи Tele2. По итогам акции был проведен широкий спектр работ: запущены 2 базовые станции в области — в пос. Селекционный Кстовского района и в г. Сергач, а также проведена модернизация существующих сетей в Борском, Балахнинском, Правдинском, Навашинском районах.

Во втором полугодии вектор работ был направлен на увеличение емкости и оптимизации существующих сетей. Были проведены работы в Дальнеконстантиновском, Краснобаковском, Богородском, Кулебакском, Павловском, Первомайском, Сокольском районах области, а также в городах Дзержинск, Бор, Павлово, Городец, Нижний Новгород. В результате общая емкость сети была увеличена более чем на 30%, модернизировано более 22% от общего числа базовых станций, а также произведена полная замена коммутационной подсистемы на оборудование NSN.

Андрей Иванов, технический директор макрорегиона «Волга и Урал» Tele2 Россия: «В 2012 году мы провели масштабные работы, направленные на улучшение голосовых услуг. Хочу отметить, что все проведенные технические работы позволили увеличить воспринимаемое качество и зону обслуживания сети на 7%, и это не разовый скачок, а поступательный, целенаправленный комплекс работ. Кроме того, в регионе было установлено большое количество передатчиков. Многочисленные опросы показывают, что для абонентов качество передачи речи является одним из ключевых параметров сотовой связи, влияющим на оценку восприятия качества связи. Именно такие установленные передатчики решают эту проблему, значительно улучшая качество передачи речи. Кроме того, в течение всего 2012 года мы занимались реализацией проекта по обеспечению гарантированного покрытия внутри зданий и строений на территории Нижнего Новгорода. В 2013 году мы продолжим осуществлять значительные инвестиции в капитальное строительство и продолжать реализовывать нашу политику, направленную на обеспечение качественной и недорогой связью жителей крупных городов региона и отдаленных населенных пунктов».