J’son & Partners Consulting проанализировал российский рынок мобильных платежей (2008-2017)

Компания J’son & Partners Consulting представляет результаты исследования российского рынка дистанционных финансовых сервисов, осуществленного в январе 2013 года.

Структура российского рынка дистанционных финансовых сервисов:

  • Мобильные сервисы
    Мобильный банкинг
  • SMS-банкинг
  • Мобильные операторские платежи
  • Банковские немобильные сервисы
      Интернет-банкинг
  • Небанковские немобильные сервисы
      Электронные деньги
    Мобильный операторский платежный сервис — электронный платежный сервис-операторов мобильной связи, позволяющий оплачивать товары и услуги посредством мобильного телефона и/или интернет-портала с помощью средств на лицевом счету и/или банковской карты.

    Мобильный банкинг — сервис, позволяющий управлять средствами клиентов с использованием мобильного терминала, позволяющий оплачивать товары и услуги, а также совершать переводы со своего банковского счета с помощью мобильного телефона. Услуга реализуется либо с помощью SMS команд (SMS-банкинг), либо с помощью специальных приложений для телефонов, использующих Интернет для передачи данных.

    Электронные деньги — денежные обязательства эмитента в электронном виде, которые находятся на электронном носителе в распоряжении пользователя.

    Интернет-банкинг — это разновидность технологий дистанционного банковского обслуживания, при которой доступ к счетам и операциям (по ним) предоставляется в любое время и с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет. Для выполнения операций, как правило, используется браузер, то есть отсутствует необходимость установки клиентской части программного обеспечения системы.

    Рынок дистанционных финансовых сервисов

    Рынок электронных платежных систем (ЭПС) состоит из следующих компонентов:

    • Дистанционные финансовые сервисы (структуру см. выше)
    • Терминалы
      Банковские терминалы
    • Небанковские терминалы
    По оценкам J’son & Partners Consulting, оборот рынка ЭПС в России в 2012 году составил 1 811 млрд рублей, показав рост на 24% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года. Оборот дистанционных финансовых сервисов, являющихся частью рынка ЭПС, в 2012 году превысит 890 млрд рублей и составит 49% от предполагаемого оборота рынка ЭПС. В 2017 году доля оборота дистанционных финансовых сервисов в ЭПС составит 70%.

    По оценкам J’son & Partners Consulting, в 2012 году оборот рынка дистанционных финансовых сервисов составил 896 млрд рублей, увеличившись на 48% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года. К концу 2017 года рынок превысит 2,6 трлн рублей, при этом среднегодовой темп роста (CAGR) с 2012 по 2017 годы составит 24%.

    В структуре оборота рынка дистанционных финансовых сервисов с 2008 по 2012 годы произошли значительные изменения. Так, выросла доля небанковских сервисов (электронных денег) с 12% до 31% за счет уменьшения доли банковских сервисов. По прогнозам J'son & Partners Consulting, к 2017 году доля небанковских сервисов уменьшится на 5% в пользу банковских и мобильных сервисов.

    Мобильные дистанционные финансовые сервисы

    В состав мобильных дистанционных финансовых сервисов входят мобильный банкинг, SMS-банкинг и мобильные операторские платежи. Мобильный операторский платежный сервис — электронный платежный сервис операторов мобильной связи, позволяющий оплачивать товары и услуги посредством мобильного телефона и/или интернет-портала с помощью средств на лицевом счету и/или банковской карты. Мобильный банкинг — сервис, предоставляющий клиенту возможность управлять своими средствами с использованием мобильного терминала, оплачивать таким образом товары и услуги, а также совершать переводы со своего банковского счета. Услуга реализуется либо с помощью SMS-команд (SMS-банкинг), либо с помощью специальных приложений для телефонов, использующий Интернет для передачи данных.

    По оценкам J’son & Partners Consulting, в 2012 году оборот рынка мобильных дистанционных финансовых сервисов составил 24,4 млрд рублей, увеличившись на 43% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года. К концу 2017 года рынок превысит 100 млн рублей, при этом среднегодовой темп роста (CAGR) с 2012 по 2017 годы составит 33%.

    В структуре оборота мобильных дистанционных финансовых сервисов с 2008 по 2012 годы произошли небольшие изменения. Так, в основном за счет уменьшения доли SMS-банкинга выросла доля мобильных операторских платежей с 34% до 39%.

    Банковские немобильные сервисы

    В состав банковских немобильных сервисов входят услуги интернет-банкинга. Интернет-банкинг — это разновидность технологий дистанционного банковского обслуживания, при которой доступ к счетам и операциям (по ним) предоставляется в любое время и с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет. Для выполнения операций, как правило, используется браузер, то есть отсутствует необходимость установки клиентской части программного обеспечения системы.

    Как правило, услуги интернет-банкинга включают:

    • выписки по счетам;
    • предоставление информации по банковским продуктам (депозиты, кредиты, ПИФ и т.д.);
    • заявки на открытие депозитов, получение кредитов, банковских карт и т.д.;
    • внутренние переводы на счета банка;
    • переводы на счета в других банках;
    • конвертацию средств;
    • оплату услуг.
    Важным свойством безопасности интернет-банкинга является подтверждение транзакций с помощью одноразовых паролей (чтобы перехват трафика не давал бы злоумышленнику возможности получить доступ к финансам). Хотя теоретическая возможность подмены сервера всё же остаётся, однако осуществление подобного мошенничества довольно проблематично.

    По оценкам J’son & Partners Consulting, оборот рынка банковских немобильных финансовых сервисов (интернет-банкинга) в России в 2012 году составил 591 млрд рублей, показав рост на 39% по сравнению с 2011 годом. К 2017 году оборот рынка мобильного банкинга достигнет 1,8 трлн рублей. При этом 75% платежей через интернет-банкинг составили денежные переводы.

    Небанковские немобильные сервисы

    Электронные деньги — денежные обязательства эмитента в электронном виде, которые находятся на электронном носителе в распоряжении пользователя.

    29 сентября 2011 года ключевым для отрасли стал Федеральный закон № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" от 27 июня 2011 года, где закреплено определение электронных денежных средств (ЭДС), закреплены ключевые требования к переводу ЭДС, а также операторам электронных денег. Если раньше деятельность регулировали множество законов и отдельных статей в различных законах, то закон "О национальной платежной системе" стал единым регулирующим документом для всей отрасли электронных платежей.

    В России существуют несколько систем электронных денег, среди них крупнейшими являются:

    • Visa QIWI Wallet;
    • Web Money;
    • «Яндекс.Деньги».
    По оценкам J’son & Partners Consulting, в 2012 году оборот рынка небанковских немобильных дистанционных финансовых сервисов (электронных денег) составил 281 млрд рублей, увеличившись на 72% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года. В 2011 году совокупная доля Visa QIWI Wallet, Web Money и Яндекс.Деньги по обороту на рынке составила 90%. К концу 2017 года рынок превысит 680 млн рублей, при этом среднегодовой темп роста (CAGR) с 2012 по 2017 годы составит 20%.

    Ключевые выводы

    По оценкам J’son & Partners Consulting, с 2012 по 2017 гг. рынок ЭПС будет расти и увеличивать свою долю относительно других способов оплаты. Ключевым драйвером развития ЭПС будут дистанционные финансовые сервисы, которые увеличат свою долю в ЭПС с 49% в 2012 году до 70% в 2017 году.

    В структуре оборота рынка дистанционных финансовых сервисов на конец 2012 года немобильные банковские сервисы (интернет-банкинг) составили 66%, при этом доля мобильных сервисов составила 3%. К 2017 году произойдут небольшие изменения в структуре рынка — так, доля мобильных сервисов вырастет до 4%, а доля банковских немобильных сервисов увеличится до 70% за счет уменьшения доли немобильных небанковских сервисов.

    Оборот рынка небанковских немобильных дистанционных финансовых сервисов (электронных денег) в 2012 году составил 281 млрд рублей, увеличившись на 72% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года, при этом в 2011 году совокупная доля Visa QIWI Wallet, Web Money и «Яндекс.Деньги» по обороту на рынке составила 90%.

    Оборот рынка банковских немобильных финансовых сервисов (интернет-банкинга) в России в 2012 году составил 591 млрд рублей, показав рост на 39% по сравнению с 2011 годом, при этом 75% платежей через интернет-банкинг составили денежные переводы.К 2017 году оборот рынка мобильного банкинга достигнет 1,8 трлн рублей.

    Оборот рынка мобильных дистанционных финансовых сервисов составил 24,4 млрд рублей, увеличившись на 43% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года. К концу 2017 года рынок превысит 100 млн рублей, при этом среднегодовой темп роста (CAGR) с 2012 по 2017 годы составит 33%.