МТС обеспечила связью крупнейшие месторождения нефти и газа за Полярным кругом

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет об обеспечении связью Бованенковского и Южно-Тамбейского месторождений, которые входят в число крупнейших газовых месторождений мира. В настоящее время устойчивая голосовая связь МТС доступна более чем на 50 месторождениях нефти и газа Ямало-Ненецкого автономного округа, большинство из которых расположены за Полярным кругом.

В 2012 году МТС обеспечила возможность скоростной передачи данных в сети 3G на Еты-Пуровском, Западно-Таркосалинском, Комсомольском, Спорышевском и других месторождениях. Кроме того, МТС улучшила качество голосовых сервисов и мобильного интернета в сети «третьего поколения» как на месторождениях, так и в крупных городах региона в результате запуска новых собственных магистральных каналов на участке Ноябрьск — Муравленко — Новый Уренгой — Надым.

«МТС является лидером корпоративного рынка связи на Урале и уделяет особое внимание качеству сервисов на объектах ключевых клиентов. В ЯНАО мы направляем значительные инвестиции в развитие сети 2G и 3G в труднодоступных местах для клиентов, используем спутниковые каналы для организации связи в акватории Северного Ледовитого океана. Например, в конце прошлого года мы обеспечили связью поселок Сабетта, где ранее не было покрытия ни одного из операторов. Сабетта станет ключевым звеном транспортной инфраструктуры Ямала и обеспечит круглогодичную навигацию по Северному морскому пути», — рассказал директор филиала МТС в ЯНАО Артем Андреев.

Развитие мобильной сети способствует росту популярности сервисов передачи данных среди корпоративных клиентов ЯНАО. Так, за последний год количество пользователей мобильного интернета МТС в корпоративном сегменте региона увеличилось на 30%, при этом 3G-трафик вырос в 2,5 раза.