«ВымпелКом» подводит итоги развития транспортной сети

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет об итогах развития транспортной сети и магистральных линий связи.

В 2012 году техническими специалистами Компании была реализована масштабная программа комплексной модернизации и расширения магистральной сети, что позволило увеличить ее суммарную пропускную способность на 5 Тб/с. При этом технологии, которые выбраны для построения и оптимизации архитектуры сети «ВымпелКома» позволяют увеличивать пропускную способность еще более высокими темпами, чтобы удовлетворить постоянно растущий клиентский спрос.

Значительно увеличена емкость «Большого европейского кольца», Уральского сегмента сети и части городов Сибири. В результате ряд городов Сибири и Урала находятся в собственной кольцевой инфраструктуре. Пропускная способность «Большого европейского кольца» на входе в Москву расширена до 720 Гбит. Завершено строительство различных сегментов сети: Смоленского, Кавказского, Калужского колец, организован третий переход в Республику Казахстан. К собственной магистральной сети подключены все крупные города Поволжья, что, безусловно, позволяет повысить эффективность бизнеса и надежность предоставляемых услуг.

По итогам 2012 года протяженность новых магистральных линий связи увеличилась более чем на 16 тысяч км и общая протяженность сети достигла отметки 136,3 тысячи км, без учета местной опорной сети, протяженность которой — более 43 тысяч км. Суммарная пропускная способность новых линий составляет порядка 1Тб/с.

Неуклонно растет объем дата-трафика в мобильной сети (2G/3G). За 2012 год data-трафик увеличился в 1,7 раза, при этом объем голосового трафика составляет всего 14%, тогда как дата-трафик занимает 86% общего объема. Наиболее значимый рост объема потребления услуг мобильного интернета наши абоненты продемонстрировали в Московском регионе, где рост дата-трафика составил 149%, в Приволжском регионе - 104% и в Центральном регионе – 90%.

Работа по увеличению пропускной способности сети доступа велась с опережением собственных планов. Компания перевыполнила поставленную цель по доле базовых станций, подключенных к собственной сети по высокоскоростным транспортным каналам и увеличила число таких БС с начала года в 5,5 раз, доведя эту долю в Москве до 75%, в Сибири до 57%, в Южном регионе до 52%, а на Северо-Западе до 50%.

«В прошедшем году проделана огромная работа, и мы видим хороший результат реализации программы модернизации сети — улучшение качества голосовой связи и увеличение абонентских скоростей передачи данных. В 2013 году «ВымпелКом» направит еще более значительные усилия на дальнейшую модернизацию сети, детально анализируя потребности наших клиентов, с тем, чтобы эффективно и масштабно улучшать качество предоставляемых услуг.» — прокомментировал Вице-президент технического блока ОАО «ВымпелКом» Игорь Парфенов.